Из-за чего мог умереть еж?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нашли маленького ежа! Я с ними играла, носила в руках! Ну уж очень понравился еж! Я его накормила (улитками, водой)! Наелся! Но, пора была уезжать! Мне так не хотелось расставаться с ежом! Но было надо! Он уже хотел спать! И он улегся в одно место. И я укрыла его сеном! И вот, через 2 дня мы приехали снова! Ежик нас не встретил! Мы стали его искать, но не нашли! Но ничего, я не расстроилась, это же был «Лесной еж»! Мы стали собирать сено, спустя пару минут мы нашли ежа, но… мертвого. Мы стали рассматривать его, но ничего не было — ни ран, ничего. Но мы нашли его уже в другом месте! Из-за чего ёж умер?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 42566 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
У моей соседки тоже был подобный случай. Принесла домой, покормила… а через несколько дней он умер. Тоже хочу послушать, от чего мог умереть. Неужели еда или стресс?
Здравствуйте. Это был, видимо, молодой ежонок, которого еще кормила мама. И после Вас, так как он пах Вами, мама от него отказалась. И он умер от голода. Не нужно брать молодых зверюшек в руки, как бы они умильно не выглядели.
Если ежик ест улиток, мама ему уже не нужна. В детстве не раз приносили ежат-подростков, они жили дома по нескольку недель, пока не надоедали, тогда относили обратно в лес, вполне здоровых. Поведение ежей сложностью не отличается, не думаю, чтоб они были подвержены стрессам. По этой же причине мать ежиха деток не бросит. Знаю случай, когда в каком-то неподходящем месте, насколько помню, в куче мусора на огороде были найдены новорожденные ежата вместе с матерью. Оставить их на месте было нельзя — посевная-с! — и все семейство забрали домой. Жили в ящике, мать их исправно кормила; когда открылись глаза, вылезли иголки и потомство стало разбегаться из гнездышка, всю компанию отнесли в лес. Загубить неправильным кормлением можно (одним молоком и т.д.). Не исключено, предлагаемой пищи было мало — ежи едят очень много, и зверек мог ослабнуть от голода. Но вода и улитки вряд ли повредят. Замечу: в этом году многие пишут о найденных мертвых и умирающих ежах. Возможно, идет какая-то эпизоотия (аналог эпидемии у людей), такое бывает регулярно и у всех видов. Так что особо не казнитесь, вряд ли Вы послужили решающей причиной трагедии.
Причин для смерти может быть много, от болезни, а у ежей их немало, часть опасна для людей — а вы знаете, что ежи — одни из переносчиков бешенства? Пожалуйста, будьте аккуратнее при общении с дикими животными((( — до смерти от голода. Без осмотра и вскрытия сказать, от чего умерло животное, это все равно, что погадать на кофейной гуще… Но скорее всего причина действительно не в Вас, да и ежик может быть другой, например из того же выводка.
А вот с домашним ежиком я бы тоже с удовольствием пообщалась) Особенно с ушастым — такие милахи)
Костромская область — колыбель ежеведов!
Про ежиковедов не знаю, но ежиколюбов — это точно!
Голодный и обезвоживание

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: