Адениум - экзотический гость и всеобщий любимец

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выращивание адениумов — очень заразительное дело. Все, кто вырастил хотя бы оно растение, непременно пробуют вырастить еще и еще. Возможно, после моего рассказа число любителей адениумов увеличится.

Красавчик адениум
Красавчик адениум

Описание растения

Вид адениума, который я выращиваю, называется Обесум, известен также как Роза пустыни. Такое название он получил из-за схожести его цветов с цветами роз. К сожалению, аромат цветов адениума не такой яркий, как у роз, часто может вообще не ощущаться. Но цветы не являются основным достоинством аденума, тем более что спрогнозировать форму и цвет цветка невозможно. Каждый раз это будет сюрпризом. Семенное размножение адениумов не гарантирует сохранение материнских признаков. Часто адениум выращивают ради красивого каудекса (это видоизмененная утолщенная часть стебля между корнем и семядольными листьями). Чем толще и причудливее форма каудекса, тем ценнее растение.

Адениум
Адениум

Родина этих растений — центральная и южная Африка. Представители этого рода относятся к группе древовидных стеблевых суккулентов и в природе достигают гигантских размеров — до 10 метров в высоту. В комнатных условиях размеры значительно скромнее, в среднем взрослое растение 70-100 см. Сок адениума ядовит, поэтому необходимо соблюдать осторожность при работе с ним.

Ядовит, но прекрасен
Ядовит, но прекрасен

Условия выращивания

Исходя из условий произрастания адениумов, можно сделать вывод, что они очень любят:
  • Тепло. Идеальная температура +25...+27°.
  • Много солнечного света. Зимой, а иногда и летом нужна досветка.
  • Умеренный полив с промежуточным просушиванием грунта.
  • Очень рыхлый грунт.
  • Грунт с содержанием минералов не менее 50%.

Не любят:
  • Сквозняки, холод.
  • Перелив.
  • Сильное и продолжительное пересушивание почвы.
  • Жирный грунт.
  • Кислый грунт.

Солнечные ванны
Солнечные ванны

Посадка, пересадка и размножение

Размножать адениумы можно семенами и черенками. С семенами работать очень удобно, т.к. они достаточно крупного размера, примерно с рисинку. Семена просто раскладываются по поверхности грунта и увлажняются из опрыскивателя. Прорастают они быстро, иногда уже на вторые сутки.

Черенки адениума можно укоренить и посадить, но в таком случае красивого каудекса уже не будет. В основном черенки прививают на другие растения с красивым каудексом. Черенки в таком случае берут с растений, цветение которых хотелось бы повторить.

Адениум из семян
Адениум из семян

Адениуму категорически не подходят большие горшки. Подбирать размер надо с учетом размеров корневой системы. Корень должен легко входить в горшок, но свободного пространства должно оставаться немного. В больших горшках велик риск закисания грунта, гниения корней. К тому же, адениум начинает наращивать зеленую массу и каудекс только после того, как освоит весь земляной ком. В больших горшках развитие будет очень медленным.

Примерка горшка
Примерка горшка

Пересадка адениумов — необходимое условие при выращивании. Она производится не только для замены горшка на больший, но и для смены грунта. Со временем грунт уплотняется, и это не лучшим образом сказывается на развитии растения. Иногда я делаю пересадку в тот же горшок, но предварительно с корней убираю весь старый грунт и готовлю новую почвосмесь. Корни я очищаю деревянной шпажкой. Ей удобно орудовать между корней, не причиняя им вреда. Если нет подозрения на гниение корней, то так тщательно можно корни и не очищать.

Очистка корней от старого грунта
Очистка корней от старого грунта

Грунт готовлю сама. Есть несколько популярных рецептов, самый простой (но не худший) — это 50% кокосового субстрата и 50% перлита. Если перлит крупный, я его немного размельчаю, так он меньше всплывает при поливах.

Подготовка грунта
Подготовка грунта

Полив и подкормка

Частота полива зависит от возраста адениума. Чем младше растение, тем чаще требуется полив, но устраивать «болото», конечно, не стоит. Взрослое растение поливается по мере просыхания грунта. Чтобы легче было контролировать состояние грунта и корней, можно использовать прозрачные горшки. Подкормки летом произвожу примерно раз в две недели. Зимой один раз в месяц, при условии, что растение находится под дополнительной досветкой. Если досветки нет, подкормки зимой следует прекратить. Для подкормок подойдут специализированные удобрения для суккулентов, либо универсальные удобрения с равным количеством NPK. Воду надо использовать теплую и отстоявшуюся.

Ads by

Особенности выращивания

Очень ответственно стоит подойти и к выбору места выращивания. Подоконник, например, в зимнее время я бы не стала использовать, т.к. на нем температура может опускаться до +15°, что вкупе с влажным грунтом может стать губительным для растения. Если другого места нет, то обязательным условием будет использование коврика с подогревом. Я такой коврик использую даже при выращивании на стеллаже.

Коврик с подогревом для адениума
Коврик с подогревом для адениума

История появления этого цветка в моем доме достаточно банальна в современных реалиях. Увидела у одного блогера это интересное растение и тоже захотела непременно вырастить такое же сама. На известном маркетплейсе быстро заказала семена. В день получения заказа сразу же произвела посев. Из десяти семян получилось пять всходов, но только три оказались жизнеспособными. И этому результату я была рада!

Возраст растения на данный момент 1 год. Он оказался самым красивым и беспроблемным. Каудекс тоже пока самый толстый из всех. С приходом весны даже появились почки в пазухах листьев. Пока они спят, но я надеюсь, что потом из них вырастут веточки, и мой адениум будет еще краше. Цветения тоже хотелось бы дождаться, стараюсь создавать все условия.

Спящие почки
Спящие почки

Два других саженца тоже до сих пор растут у меня, но не так успешно. У одного растения загнил каудекс, а я это заметила уже поздно. Каудекс стал мягким. Проштудировав информацию в интернете, решилась на кардинальные меры. Все гнилое пришлось срезать, место среза подсушить бумажной салфеткой, залить клеем и высушить. После этого растение поставила на укоренение во влажный перлит. Корни появились достаточно быстро. Конечно, красивого каудекса у него уже не получится, но можно поэкспериментировать с формировкой корней.  
Часть тонких корней я срезала. Теперь другие должны стать со временем толще. Когда корни достигнут нужной толщины, растение можно будет приподнять при пересадке, чтобы верхняя часть корней оставалась видна. Это и будет изюминкой данного растения.

Наращиваем новые корниНаращиваем новые корни

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, размножение, ,
11 комментариев 30 спасибо за запись 2 в избранном 867 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
TatyanaT Трофимова Татьяна и еще 1 человек




Комментарии (11)
Очаровательный толстячок 🙂
Юлия, спасибо!
Теперь точно знаю, что мне нужен адениум )))
Лариса, после первого будет нужен второй, третий ,...😀
Видимо, придется томаты и перцы выращивать прямым посевом в грунт)))
😀😀😀
Лариса, обязательно нужен!


Какой кустистый! Шикарный!
Света, это тоже из семян? Я 29 получу семена. Моим толстячкам такой обязательно нужен в компанию)))
Мои малыши
Мои малыши
Хороши малыши! Теперь тепла и света по-больше, чтобы были толстенькие.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: