Поможет ли настой из дрожжей спасти баклажаны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Высадила баклажаны в грунт, через день-два листья побелели и стали опадать, стоят такие жалкие, можно сказать, одни стебли.
Подкормила настоем из дрожжей, поможет ли эта подкормка спасти баклажаны? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, , , , , , , , удобрения,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 9074 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
не, это вряд ли! Растения получили солнечный удар!
Жили-были себе в комнате-теплице, а тут сразу на солнце-ультрафиолет. Их же притенять с неделю надо было. Теперь ждать. Кое-какие оживут, новые листья нарастят. Жаль, конечно!
А перекармливать удобрениями сейчас, вероятно, вредно
Думаю это не солнечный удар! У меня произошло тоже самое и были накрыты.Через 2 дня листья как будто сгорели, через еще пару дней отвалились все, но сейчас макушки зазеленели.
хорошо бы, если бы это было так!
вот такие посадила, а через 2 дня все побелели и остались одни стволы.Первый раз сажаю баклажаны, очень расстроилась конечно

баклажаны
баклажаны



Последний раз редактировалось
Спасибо за ответ. У меня только макушечки (2-3 листика) остались пока зеленые, но урожая, наверное, уже не дождешься, ведь уже первая декада июня, а им заново надо подниматься. Жалко столько стараний!
Ну выдернуть растения вы всегда успеете. Прикройте укрывным, чтоб их меньше трепало ветром и кормите. Баклажаны в земле растут гораздо быстрее, чем рассадой))
все будет нормально! это оклиматизация)) будь она неладна))через две недели будут новые листики, да время потеряно… но! не унывать, просто ждать! уход стандартный- полив и подкормка!
растения получили стресс! можно укрыть пленкой для ускорения процесса. баклажаны очень любят подкормки особенно органические! и азотные! как только дадут листики усиленно кормите!
Понятно! Будем ждать! Интересно конечно, что из этого получится?
просто урожай получите чуть позже))
Если вы их не закаляли на солнце, листья обязательно побелеют и опадут. Только в случае долговременной пасмурной погоды рассада может акклиматизироваться без ущерба для листьев. Многие начинающие огородники делают такую ошибку — из комнат на солнце
Теперь буду знать, очень уж хочу научиться выращивать баклажаны. Расскажите, пожалуйста, как их нужно на солнце закалять? На какое-то время выносить на солнышко, наверное?
Последний раз редактировалось
Оля, я действую по принципу: растения — они тоже люди!
Вот сами как: наступило лето, поехали на дачу. Когда этих самых кремов не было (нy не мазать же растения кремами!) — сначала в рубашке ходите весь день, потом рубашку с 10 до 5 вечера, потом только в самую жару, потом совсем без рубашки.
Вот так и растения! Дома на балконе по той же схеме к солнцу приучать.
У меня несколько лет подряд была такая петрушка, укрытые и политые, но листья все белели. Я предполагаю, что это может быть реакция на землю, грунт покупной, он практически не имеет запасов питательных веществ, а земля на грядке пожирнее будет. Ничего советовать не буду, я добавляю теперь земли с кротовых куч или из леса, когда появится настоящий листик.
Заметила — стресс при высадке рассады меньше или вообще она не замечает его. Ну и не надо бояться, я теперь точно знаю: баклажан не неженка, +8 — это ему не страшно.
Тема старая, не знаю, будет ли актуально, но я баклажаны высаживаю всегда под парник на дугах. На день приоткрываю, потом закрываю. каждый день больше и больше. И, конечно, я не спец, но баклажаны у автора поста на фото вытянулись. Мои всегда более коренастые. Хотя может сорт такой

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: