Петуния 'Калиффо F1' - итальянская красавица

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Петуния вполне заслуженно получает восторг и любовь по всему миру. Она стала частой гостьей в наших садах. Ее часто называют принцессой за нежный и величественный вид. Палитра красок также поражает своим разнообразием.

Петуния многоцветковая сорт Калиффо
Петуния многоцветковая сорта 'Калиффо'

Политра красок разнообразна
Палитра красок разнообразна

Любовь к этому цветку у меня давно. Каждый год сажаю семена, жду всходы, пикирую, высаживаю на постоянное место. И это все с увлечением и ожиданием неплохого результата. Моя итальянка 'Калиффо' в выращивании была не капризна. Семена показали отличную всхожесть.

Сеянцы
Сеянцы

Кустики росли компактными и разветвлёнными, их густо покрывали бутоны, а затем и нарядные красные цветки диаметром 5 см, а яркий белый ободок по краю придавал контрастности.

Красивый кустик
Красивый кустик

Рассаду петунии очень рано вынесла на доращивание в теплицу. Она стойко перенесла майские холода.

В теплице
В теплице

Говорят, петуния обладает способностью улучшать настроение, ее красота и цветение завораживают. И это правда. Когда увидела первый цветок, это был восторг.

Первый цветок
Первый цветок

А на улице в этот день было холодно и шёл снег.

20 мая
20 мая 2020 года

В период роста рассады каждые 7 дней подкармливала удобрением, чередуя листовые и корневые подкормки. На каждом этапе роста удобрения вносила с разной формулой азота, фосфора, калия.

Начинает цвести
Начинает цвести

Когда миновали холода, петуньки стала рассаживать в кашпо. Грунт смешивала в пропорциях: торф, немного компоста, песок, дерновая земля. Добавила в готовую землю гранулированное удобрение «Осмокот» пролонгированного действия. В дальнейшем уход за моей петунией заключался в рыхлении, поливе, удалении отцветших цветков.

Петуния в кашпо
Петуния в кашпо

Июнь был тёплый, и очень быстро моя красавица стала расти, выпускать бутоны и цвести. Но пик цветения ещё не наступил. Лето в самом разгаре.

Запись размещена в разделах: , , , , , уход, выращивание,
43 комментария 20 спасибо за запись   в избранное 6601 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (43)
Влада, петуния превосходна! А колодец, как вседа — просто неподражаем!
Вика Спасибо! Петунька ещё разрастается, думаю в начале августа будет шикарна. Очень сорт понравился, вроде и семена не дорогие, но очень компактный габитус. Колодец, старенький у нас 9 лет. Надо бы его отшлифовать, да покрыть лаком
Очень красивая петуния: я много лет выращиваю 'Дабл каскад блю', захотелось и что-нибудь новенькое попробовать — этот сорт точно попробую!
Альбин, попробуй, сорт не капризный. Дабл Каскад тоже выращивала, очень красивая. Я вообще фанат цветов. Очень люблю, и комнатные, и садовые, полевые. Мама моя цветовод с большим стажем. С детства помогала ей, и выращивать, ухаживать за цветами
Влада, красота и яркость неподражаемы!++++++
Светуль Спасибочки!
Какая прелесть!!! Много +++++
Наташа Спасибо! Всегда любуюсь вашими цветами.Очень красивые!
Владочка но у меня то нет такого изобилия
Очень красивая петуния, все как на подбор, а цвет какой просто огонь
Полин Спасибо! У нас в этом году красный цвет-фаворит в цветниках.В прошлом году преобладал фиолетовый и белый.Уже думаю о следующем сезоне
Влада, солнце очень красиво и ярко, жаль что не моё
желаю тебе победы в конкурсе, согласна гибрид совершенно не прихотлив.






Наташа Спасибо большое!. За пожелания тоже Спасибо! Даже засмущалась. В твоём саду цветы очень красивы, любуюсь каждый раз когда вижу. А уж томатики, перчики, огурчики-словом -«волшебница». Знаю, петуньку ты не очень жалуешь, но она у тебя «ПРЕКРАСНА»
Ну ты скажешь у нас дожди начались, вернее ливни проливные, петуньи, особенно розовая из серии «розовые сны» которая тебе понравилась, валяется, как тряпочка хотя и в колесе сидит,
не нравятся петунькам ливни
Наташ, понимаю тебя. Жалко так.У нас такая же картина, дожди, ливни, ветер сильный. Июнь тёплый был, радовалась .В телегу выставила кашпо с петунькой, любовались все. Теперь растрипушки вместо красоток А так красиво было. Ну ничего, восстановятся. Очень надеюсь.
Влада, видела твою телегу — красивая петуньки пусть восстанавливаются
тебе там для пейзажу нужно ещё золотую рыбку сообразить
. Наташ, нее, для пейзажу нам хватит что есть. Телега ещё есть одна, но она как декорация. Место свободное осталось впереди дома, для будущих внуков) Надеюсь. Городок детский сделаем, с песочницей. А пока лужайка, когда-то был газон. Теперь на одуванчик любуемся


Какая красота, столько одуванчиков! получше любого газона
Полин, тоже так считаю
Влада прямо как у нас перед домом первые два года после покупки намучилась с газоном, столько денег и сил было затрачено
но от одуванчиков никуда не деться,
теперь у нас лужайка чай не в Англии живём
.Наташа точно не в Англии. На нашем участке раньше пустырь и холмы огромные были. Выравнивали трактором, потом землю заново засыпали и газон сеяли. Первый год красиво, но не-то, для нашего пейзажу лучше лужайка. Даже бороться за газон не стали, трава выросла… да и ладно. А за дорожки борюсь с-мхом каждый год. Ничегошеньки не помогает, хоть трави его, хоть шпателем счищай, все равно наростает зараза
Влада, как у тебя красиво все- восхищаюсь!!! Настоящая усадьба!!!
Марина Спасибо! Когда начинали строить дом, даже в планах не было гостевые домики, курятник строить.Спустя два года, после стройки дома пошло- поехало. И правда усадьба
Курятник
Курятник
Отпад куры просто обязаны в таких хоромах нести золотые яйца
.Натулечка, золотых нет, а хотелось бы..
Супер! Я бы сама в таком «курятнике» пожила...
тоже самое хотела сказать
Полин только такие


Наташааа
вот это курятник Красота!
Спасибочки !
Влада, я в культурном шоке! Многие люди так не живут как твои курочки! Респект!!! Очень у вас классно!!!
Мариш:kiss Спасибочки!
Какая красавица петуния, и так хорошо кустится и цветет обильно! Рассада суперская… Тоже очень люблю этот цветок, выращиваю в обязательном порядке.
Наташ видела, петуньки у тебя «Красоточки»!
Спасибо! Я махровые крупноцветковые в основном выращиваю .
Очень, очень красивые махрушечки! И сам цветок у них крупный, в этом году не сеяла семена махровых, теперь жалею. Очень нравится «Дабл каскад орхид»
Да, очень нежные. Вообще, весь ассортимент Дабл Каскад обожаю, в этом году будут Орхид, Блю и Пинк. Очень затянула с высадкой, не до цветов было, дотянула пока дикая кошка не перевернула ящик с расссадой. Уж и не знаю, что теперь получится… И еще не все высадила, только в горшки и когтейнеры. Жду пару дней, когда ливневые должди пройдут, и так горшки поставила в беседку. Остальные Дабл Каскад оставила на следующий год — в этом году делала заказ в Поиске, а это их петунии, так я подмахнула весь ассортимент .
Еще Превосходнейшая должна вырасти и два вида Пируэтт. Если, конечно, вырастут после кошки…
Думаю все хорошо будет, вырастит. Петуния больше всего боится перелива, холодов, и в тени плохо растёт.Семена от Поиска тоже нравятся, всегда покупаю.Надо бы зайти на сайт присмотреть чего-нибудь новенькое…
Наташа, Спасибо! В этом году, если честно намучилась с растюхами. На дачу заехали рано, рассады много было. Май холодный, на день в теплицу выносили, а вечером заносили в домик. Так и носились с ней туда- сюда. И без последствий не обошлось , замёрзла бегония которую с декабря выращивала, и ещё кой-чего. Поплакала, ну что делать…
Да ничего не сделаешь — май вообще все карты перепутал. Тоже носилась с рассадой и цветов, и томатов, и перцев, и огурцов.
В этом году погода непредсказуемая. Очень поздно в наши края весна пришла. Пионы ещё только зацвели, рассаду тоже поздно на ПМЖ высадила. Ну вроде, ттт растёт все.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: