Январские посевы-2022: виола ампельная, молодило, колеус, пеларгония

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В конце января решено было открыть посевной сезон-2022. Давно красуются скромные всходы эустомы под лампой, и пока свободного места под лампой вполне достаточно. Проштудировав много информации о посадке выбранных мной первопроходцев, я приступила к посеву.

Виола ампельная F1 Кул Вейв Стробери Свирл

Виола из подарочного набора за участие в тестировании 2021 года от Русского Огорода. Обильноцветущая и ранняя красотка, в пакетике всего 3 мелких семечка.

Виола ампельная, посев.
Виола ампельная, посев

О грунте.
Поскольку семян не очень много, решила посев производить в торфяные таблетки. Замачивание производила горячей водой. После набухания таблеток и остывания отжала лишнюю влагу. На дно контейнера насыпала сантиметровый слой вермикулита, предварительно смочив его из пульверизатора, расставила таблетки. Немного пролила таблетки разведенным раствором хлореллы от компании «БИО-комплекс». Уплотнила центральную часть таблеток, чтобы семена не провалились вглубь.

Подготовка к посеву Виолы ампельной.
Подготовка к посеву Виолы ампельной

Посев.
Посев производила 25.01.2022, кончиком влажной зубочистки уложила семена в каждую таблетку. Так как виола прорастает в темноте, присыпала ее сверху небольшим слоем песка. Накрыла контейнер и убрала на проращивание. 

посев

Первые всходы появились 29.01.2022, в итоге взошли все три семечка. Несмотря на досветку росточки заметно вытянулись.

Всходы Виолы ампельной.
Всходы Виолы ампельной

Итак, на 7 февраля мои всходы виол переехали в новую емкость на свежем воздухе. Росточки вполне себе чувствуют себя хорошо, растут и наращивают массу. Пересадка в стаканчики планируется после появления второй пары листьев.

Виолки.
Виолки

Молодило Горная Королева

Молодило из подарочного набора за участие в тестировании 2021 года от Русского Огорода. В пакетике всего 5 мелких семян, потому они дражированные и помещены в колбу.

О грунте.
Поскольку семян не очень много и они дражированные, решила посев производить в торфяные таблетки. Замачивание производила горячей водой. После набухания таблеток и остывания отжала лишнюю влагу. На дно контейнера насыпала сантиметровый слой вермикулита, предварительно смочив его из пульверизатора, расставила таблетки. Немного пролила таблетки разведенным раствором хлореллы от компании «БИО-комплекс». Уплотнила центральную часть таблеток, чтобы семена не провалились вглубь.

Подготовка
Подготовка к посеву Молодило

Посев.
Посев производила 25.01.2022, кончиком влажной зубочистки уложила семена в каждую таблетку. Увлажнила, чтобы оболочка немного размокла. Накрыла контейнер и убрала на проращивание. 

посев

Первые всходы появились 29.01.2022, в итоге взошли все три семечка. Несмотря на досветку росточки заметно вытянулись.

Увы, на календаре начало февраля, а в парничке с молодило полная тишина, ни намека на всходы. Уточнила на пакете сроки всходов, пишут около трех недель. Прошло две недели. Ждем.

Ads by

Колеус. Радуга, Черный Дракон, Визард Скарлет

Колеусы я сажала разных сортов. «Радуга» смесь от фирмы «Седек», «Черный дракон» от  фирмы «Престиж», «Визард Скарлет» от фирмы «Семена Алтая». Количество семян во всех пакетах было разным. В смеси «Радуга» было много семян, «Черного дракона» 10 штук, «Визард Скарлет» 6 штук. Семена мелкие.

Колеусы, посев.
Колеусы, посев.

О грунте.
Все три сорта решила посадить в один контейнер, промаркировав каждый ряд маркерами. В подготовленный контейнер насыпала грунт с добавлением вермикулита. Пролила разведенным раствором хлореллы от компании «БИО-комплекс»

Подготовка грунта.
Подготовка грунта

Посев.
Посев производила 25.01.2022. После впитывания влаги сделала неглубокие бороздки и разложила семена, обозначив каждую бороздку своим маркером, соответствующим своему сорту. Сверху бороздки засыпала песком, увлажнила. Накрыла контейнер и убрала на проращивание. 

Первые всходы появились:
«Радуга» — 30.01.2022.
«Черный дракон» — 30.01.22.
«Визард Скарлет» — 30.01.22.

Всходы Колеуса.
Всходы Колеуса

Итак, на 7 февраля мои всходы колеусов порадовали дружными всходами, особенно смесь сортов. Росточки вполне себе чувствуют себя хорошо растут и наращивают массу. Пересадка в стаканчики планируется после появления второй пары листьев. У некоторых сортов уже проявляется характерная окраска листьев.

Колеусы.
Колеусы

Пеларгония Ранний Универсал

Пеларгония из подарочного набора за участие в тестировании 2021 года от Русского Огорода. Лучшее украшение ваз и балконов, в пакетике всего 12 семян.

О грунте
В подготовленный контейнер насыпала грунт с добавлением вермикулита. Пролила разведенным раствором хлореллы от компании «БИО-комплекс». 

посев

Посев.
Посев производила 25.01.2022. После впитывания влаги сделала неглубокие бороздки и равномерно разложила семена. Сверху бороздки засыпала песком, увлажнила. Накрыла контейнер и убрала на проращивание. 

Посев

Первые всходы появились 29.01.2022.

Всходы Пеларгонии.
Всходы пеларгонии

Итак, на 7 февраля мои пеларгонии порадовали дружными всходами и первыми настоящими листиками. Росточки вполне себе чувствуют себя хорошо, растут и наращивают массу. Пересадка в стаканчики планируется после появления второй пары листьев. 

Пеларгонии.
Пеларгонии

Вот такие новости с наших оконных плантаций. Постараюсь писать о дальнейшем развитии моих растений. По уходу могу сказать: на данном этапе это ежедневное опрыскивание, растения стоят уже без крышек под ежедневной досветкой.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , рассада, ,
10 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 2024 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (10)
Ксения, про молодило я видела такую информацию, что может всходить до полугода. Что не нужно спешить выбрасывать горшочки, а продолжать поддерживать влажность. Тоже хотела посеять, но столько ждать я не готова.
Ох, надеюсь мне хватит терпения, и я все таки увижу всходы, рада была бы если бы хоть один проклюнулся. Буду ждать. 15 февраля будет третья неделя, а таблетки уже на лягушек похожи. И так стараюсь не устраивать там болото. Остальным малышам уже пора в домики отдельные переезжать, а он вон какой тугодум оказался. Но я настырная, буду ждать.
У меня молодило две недели сидит и тоже тишина, от РО
Надеюсь хоть несколько всходов все-же появятся. Альбина, а вы в торфяные таблетки сеяли или в общую форму?
В общий. Я не сколько лет назад уже сеяла, тоже в общий контейнер, тоже от РО, все взошло за две недели.
Ну какие же они тугодумы, честно говоря и надежда понемногу начала пропадать.
Ксения, хорошенькие сеянцы (т.т.т)! Виолку, тоже буду сеять, но не помню в какие сроки . Последний раз, выращивала в 2018 году, да так много , что аж рябило в глазах, не только от разных рацветок, но и количества .
В этом году, купила семена 2 сортов ( ампелей) их вроде раньше высевают, чем др разновидности?
Да ампельные раньше нужно посеять, а обычная виолка ждет посадки в эти выходные и у меня.
У меня молодило из подарочного набора взошло 4 из 5. 3 взошло на 8 день от посева, а четвертое семечко на 13 день.
Увы, у меня тишина. Ничего не взошло и похоже уже можно не ждать. Анна у вас отличный результат.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: