Мечты сбываются. Мои новые тепличные грядки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже конец октября, сад понемногу готовится к зиме.

Грядки

Но садовод — это кто? Человек неугомонный, с огромным желанием постоянно что-то сажать и строить во благо саду. Вот и я после установки своей теплицы не спала всю неделю, представляя новенькие грядки. Уже сто раз рассчитала размеры, думала сделать две грядки или три, металл или дерево.

Предварительная разметка
Предварительная разметка

И вот вчера все свершилось. В субботу мы с мужем разметили грядки в теплице с помощью колышков и капроновой нити. Походила, посмотрела, вроде все хорошо, утвердила. И в воскресенье утром мы тронулись в сторону базы стройматериалов. Цены сейчас, конечно, космос, но желание иметь грядки больше.

Грядки все-таки решила делать деревянные, а по расположению выбрала вариант с тремя грядками и двумя проходами. Купили мы доски 25х150х6 и пропитку для них «Сенеж», чтобы дольше служили.
Приехав на участок, сразу приступили к распилу и пропитке древесины. Перед покрытием очистила поверхность с помощью щетки.

Очищаем перед пропиткой
Очищаем перед пропиткой

Покрывала доски в два слоя с перерывом между слоями примерно час. Покрывала трудновымываемым биоантисептиком «Сенеж», цвет у него классный, зеленый. При высыхании, конечно, цвет меняется немного.

Пропитка "Сенеж"
Пропитка «Сенеж»

Пропитываем древесину
Пропитываем древесину в два слоя

И вот вечернее солнце почти перестало греть, а мы приступили к сборке. Собрали быстро и сразу установили на место все грядки, замерили расстояние дорожек и выровняли центральную грядку по отношению к боковым.

Сборка и установка
Сборка и установка

В следующие выходные ждет немало работы в теплице, установим все по уровню и будем ломать голову над наполнением моих тепличных грядок. Но это уже другая история!

Запись размещена в разделах: , , грядки, своими руками
14 комментариев 9 спасибо за запись 1 в избранном 2303 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Taschunj Татьяна


Комментарии (14)
Ксения, поздравляю! Теперь и возможностей поболее стало, но и хлопот прибавилось.
У своей теплицы по углам я укрепил укосины, так каркас теплицы получается более жесткий. И южная сторона занавешена изнутри 17-ым спанбондом. Помогает вырастить плоды без ожогов.

красная линия это укосина, таких желательно установить 4 шт.
красная линия это укосина, таких желательно установить 4 шт.
Спасибо за советы, обязательно ими воспользуюсь. Да конечно хлопот прибавилось, но главное все же чтобы растения комфортно себя чувствовали.
Ксения, а у вас везде земля такая как в теплице или это вы ее в теплице специально готовили?
И еще — на зиму желательно поставить пару подпорок под конек крыши, меньше будете переживать из-за невозможности вовремя почистить от снега.
Землю еще не готовили, она такая везде у нас.
Александр, а как Вы крепите спанбонд внутри теплицы?
Татьяна, крепится он довольно просто. Натянул внутри теплицы веревки от торца до торца привязывая только к конечным дугам. Первая веревка на самом верху, остальные сантиметров через 30-40. И так по всей южной боковине. Потом остается только подсунуть спанбонд и закрепить его на верху. Нужно 2-а трехметровой ширины полотна. На верху крепил степлером для бумаги. Необходимо только заранее определиться к каким веревкам будут подвязываться растения и протянуть в этом месте веревку или более толстую, или в 2-3 нитки. И привязать эти 3 веревки к дугам с расстоянием в два метра. Можно и чаще, но нам этого хватает. Если не привязать, веревки будут сильно оттягиваться и некоторые подвязки с растениями ослабнут.
Такой конструкции хватает на несколько лет без разборки. Магазинные веревки довольно быстро разрушаются от ультрафиолета, поэтому я ими стараюсь не пользоваться — сделал резачок и режу веревки из пластиковых бутылок. Им никакой ультрафиолет не страшен и очень прочные. Из одной бутылки на 1,5 литра получается около 18 метров такой веревки. Жестковаты, конечно, но уже привык, да и не везде же они используются.
Нашел весеннее фото, где видно небольшой кусочек спанбонда и еще одно. Если нужно, то могу сфотографировать. Может завтра поеду, тогда и сфотографирую.
Ввеху слева спанбонд
Ввеху слева спанбонд

Спанбонд на заднем плане
Спанбонд на заднем плане
Нашлось еще фото, более наглядное.
крепление спанбонда
крепление спанбонда
Очень интересное решение. В самое пекло спасает безусловно растения. А когда не очень жарко вы его снимаете, или он висит у вас все лето?
Мы его уже несколько лет не снимаем, даже на зиму.
Александр, спасибо! Идея ясна.
Веревки из пластиковых бутылок — это круто! Вы к веревкам, которые крепят спанбонд, еще и растения подвязываете?
Помидоры я ращу на шпалерах, на фото есть вид где посреди теплицы и с правой стороны стойки стоят и проволока между ними натянута. А огурцы и перцы подвязываем к натянутой втрое веревке. Если одного места подвязки мало, то можно же веревки втрое натянуть в любом месте.
Завидую. У нас компост такого цвета, а сама земля серый суглинок. Да и того сантиметров 40-50, дальше глина.
Ксения, ну просто здорово! Радуюсь вместе с вами… обожаю теплицы и этот тепличный мир… Когда заходишь внутрь — в каждой — как разное государство со своими жителями, своей атмосферой… У вас так классно)) Представляю, что будет в июле…
Спасибо, очень жду этого момента))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: