Около куста жимолости случайно пролили пузырек с гербицидом Глифор. Ягоды уже начали поспевать. Опасно ли в этой ситуации есть ягоды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Около куста жимолости случайно пролили пузырек с гербицидом Глифор. Ягоды уже начали поспевать. Можно ли в этой ситуации собирать урожай?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
1 комментарий 2 спасибо за вопрос   в избранное 470 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
kta6823, в инструкции к препарату написано: Попадая в почву, гербицид становится биологически инертным в результате образования с тяжелыми металлами хелатов, особенно с железом, в отличие от дипиридилпроизводных, которые теряют активность в почве, сорбируясь почвенными частицами.

При воздействии на сорную растительность гербицид всасывается через листья, передвигается по всему растению. Остатки препарата могут быть смыты осадками с растений в почву. Из почвы корни растений глифосат не всасывают.

По идее препарат должен разложиться в почве и не попадёт в растение.
Внимательно ещё почитайте инструкцию, там указано, что на обработанных (сверху, опрыскиванием) территориях не рекомендуется собирать грибы и ягоды в течение 15 дней. Это связано с тем, что на поверхности листьев, ягод (плодов) гербицид не разлагается так быстро, как в почве — и может попасть в организм человека. Но вы же не обрабатывали жимолость по верху...?

Мне кажется, что ваша жимолость вряд ли станет токсичной… И ягоды не будут ядовиты и не принесут вреда. Но уроки извлекать надо((((((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: