Тридцать "львят" на меня глядят и на дачу хотят)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В субботу пересаживала львиные зевы. Их у меня взошло около 30 штук. Причем взошли дружно и густо. Прочитав, что их надо пересаживать через месяц, я честно наметила пересадку на 5 февраля. Но думаю, что их смело можно было пересадить и на недельку пораньше.

Особенно, когда я обнаружила, что корни достигли дна баночки и образовали там «паутину». Но у меня как назло закончились запасы грунта для рассады, а в близлежащих магазинах нужного не нашлось. В итоге пересаживала их только в субботу.

Такими были "львята" за две недели до пересадки
Такими были «львята» за две недели до пересадки

К сожалению, когда делала кадр перед пересадкой, то забыла вставить карточку в фотоаппарат и кадр не сохранился.

В общем, если когда они стали всходить, я на них не дышала, то в момент пересадки я не знала, как мне их пересадить, чтобы минимально повредить растениям. В общем, устроила «львятам» стресс пересадку.

Аккуратно вывалила весь ком земли на стол и стала разбирать его по росточку, распутывая корни. В итоге насчитала 33 штуки. Устроить им «искусственный отбор» рука не поднялась. Они все были крепенькими, а у некоторых пошли боковые побеги ниже семядольных! У одного я насчитала целых три отростка! Правда, они оказались такими микроскопическими, что я их без сожаления закопала, так как сажала по самые семядольные. Место нашлось для 31 росточка.

Пересаженные

О двух экземплярах хочется сказать отдельно.
У двух проростков оказалось по три семядольных листика. Один дальше стал развиваться нормально, а второй… Смотрите сами:

"Трилистник"
«Трилистник» Буду за ним наблюдать

Еще один малыш взошел со сросшимися семядолями. Я думала, что он не выживет, но он не только выжил, но и здорово удивил.

перед перосадкой

Он тоже дал боковой побег, причем достаточно большой и сильный, и длинный, чтобы его можно было оставить над землей. 

На новом месте
На новом месте

Сразу после пересадки росточки выглядели согнутыми и поникшими, и я решила, что пусть все решит «естественный отбор». Однако к вечеру все кроме одного бодро выпрямились и протянули листики к свету! 
Так что у меня теперь 30 «львят»! Которых нужно будет весной как-то вывести на дачу и найти им место.

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
2 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 1137 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Шикарные львятки, крепенькие такие. Сажаю их каждый год, чудесное растение, благодарное. Только сажаю их гораздо позже. Львяткам крепенького здоровья пусть радуют летом пышным цветением.
Эти цветы быстро всходят и развиваются. достаточно посеять под укрытие как сойдет снег они с легкостью догонят домашние. Под львиный зев не трачу место на подоконнике.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: