Зима на даче, или Рухнувшие планы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Зимой на даче хорошо… Свежий воздух, снег… Очень много снега!!! 
Так как это первый наш дачный сезон, то мы искали, искали уважительные и не очень причины, чтобы навестить наш домик. То кое-что привезти, то увезти, то измерить...

Первый раз мы приехали в начале декабря. Снега было еще не очень много.

Декабрь
Декабрь

Мы без особого труда открыли калитку и прошлись по участку. Я даже смогла дойти до кормушек и насыпать свежего корма синичкам. И покидала снега в теплицу.

Домик в зимнем наряде
Домик в зимнем наряде

Второй раз мы приехали на новогодних каникулах. Снега стало больше… Калитку мы уже открыли с трудом. Точней приоткрыли. А потом я просочилась в образовавшуюся щель и пошла за лопатой — освобождать дорогу маме.

Январь
Январь

Снег был чуть ниже колена, и до кормушек я уже не дошла. Зато сделала снимок из окна своей комнаты.

Вид на улицу
Вид на улицу

Не стала и прорываться к теплице, мне показалось, что снега на ней не так уж и много… Но сейчас, глядя на фото, понимаю, что снега было больше, чем казалось… И если бы я его тогда сбросила, то, возможно бы, теплица сейчас стояла бы как ни в чем не бывало. И от этого становится еще обидней...

Третий раз мы приехали в эти выходные на неделю раньше, чем планировали. Так как во вторник позвонил сосед и сообщил, что наша теплица рухнула от снега! А вместе с теплицей рухнула и часть моих планов по выращиванию овощей.  

В этот раз участок был взят штурмом. Мне пришлось буквально повиснуть на калитке и всем своим весом раскачать ее. Кстати, оценила достоинства забора — через него особо не перелезешь в одиночку.

Вид сверху
Февраль. Круглый аккуратный холмик с торчащими веточками — это куст гортензии

На участке снежное царство и наша маленькая катастрофа. Разбирать завал не стала, для этого надо расчищать все вокруг, а я в очередной раз сломала лопату… На этот раз снегоуборочную! Но поближе все-таки подобралась, чтобы понять, что проще снести теплицу и поставить новую. 

Февраль

В общем теперь у меня очередная головная боль… И незапланированные работы на весну. Из приятного — повесили на зимнюю кухню новые шторы.

Зимняя кухня с обновкой.
Зимняя кухня с обновкой

Осталось купить обои, которые я уже тоже подобрала.

дом
Заснеженный дом

Такие вот дела… Не очень веселые в этот раз… В следующий раз, наверное, поедем на 8 марта. И дачный сезон надо будет открывать чем раньше, тем лучше, так как дел на участке прибавилось…

Запись размещена в разделах: , , ,
35 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 1289 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (35)
Наташенька! Очень жаль, что так получилось с теплицей. С природой сражаться тяжеловато. Огорчительно получилось, но ведь «не смертельно»? По себе знаю — повздыхаешь, повздыхаешь и успокоишься (проверено ). Ну, а если денежки позволят, то на этом месте можно поставить новенькую тепличку, уже такую, как захочешь. Или попробовать чуток подправить развалинку и накрыть на сезон пленкой или спанбондом хотя бы часть площади. Все решаемо и исправимо.
А это для тебя помидорчик :-) Всё будет хорошо!!!
А это для тебя помидорчик :-) Всё будет хорошо!!!
Света, спасибо! Я уже думаю, что делать в этом году. Но скорей всего в этом году на уцелевших грядках поставлю дуги и обойдусь укрывным материалом.
А помидорка классная! Спасибо!
Наталия, жалко конечно.
Думаю, что при желании и наличия н-ного количества денег, новая теплица весной станет за пару часов.
Однако не все так плохо, весна придет, оцените ущерб, и возможно обойдетесь новым поликарбонатом. Правда, я уже пару лет присматриваюсь к пленке.
Мне кажется како то " редкий " каркас у рухнувшей теплице… может какой нибудь бюджетный вариант? Ведь в любом случае нормальная теплица не сломается от любого количества снега.
Возможно и редкий. Получается промежутки можду железными балками по метру. Теплицу ставили не мы, так что насколько это был бюджетный вариант сказать не могу…
Андрей, в Краснодарском крае после суточного снегопада большие теплицы у фермеров складывались, как карточные домики, девчата в Инстаграме показывали
Максим, судя по тому, что я увидела вблизи новым поликарбонатом не обойтись. Да, кстати мы тоже подумываем о пленочной теплице. Это сезон переживем так, а дальше будем смотреть.
Наталья, нужно сначала посмотреть каков урон. Возможно Ваш муж все поправит, останется только пленку натянуть или поликарбонат привинтить.
У нас этим летом в томатной теплице град повредил поликарбонат, местами очень сильно. Заказал на весну супер пупер поликарбонат Актуаль-БИО actual-bio.ru/.
Максим, может и поправить можно, но только есть одна проблема — я не замужем. И мужчин у нас в семье нет… Так что если, что придется просить дальних родственников.
Наталья, тогда ставьте новую, а на зиму укрепляйте дуги подпорками.





У нас 4 мм, а пробить все можно. Может быть в Ваших краях поликарбонат хороший делают с высокой плотностью? У нас сплошь и рядом плотностью 0,45...0,55 грамм/метр, его пальцем проткнуть можно. Целый год искал 0,76, но нашел.
У нас поликарбонат выпускают во многих городах, я лично приобрел от производителя из Татарстана.
Да, возможно и дороже, но уровень оплаты труда наверное выше?
В среднем 1 лист сотового поликарбоната 6х2,1 у нас стоит 4000-5000 рублей, а средняя оплата труда в Липецкой области 35000.
А как у Вас?
Почему Вы считаете, что у фермеров не может быть бюджетных теплиц?… на фото рухнувшей теплицы видно что ребра жесткости ( каркас ) минимум через метр ( фото ) — это очень и очень много, для аномально снежной зимы результат будет тот который видим… у меня каркас в теплице — через каждые 50 см — " ребро жесткости " ( фото ) и не важно сколько будет снега — этот каркас выдержит любое количество снега.





Каркас — металический ( оцинковка )
Я не знаю
Оцинковка-это покрытие любого металла тонким слоем цинка, чтобы он не Ржавел. А под ним может быть и аллюминий, и сталь. Поэтому при покупке теплиц нужно узнавать, из чего каркас сделан.
Это очень хорошее расстояние между рёбрами жесткости
Андрей, спасибо за совет. Учтем на будущее. Да, у нас ребра жесткости через метр.
Да уж… Жалко и своих трудов и средств!
Хилая теплица была. У наших соседей у многих тоже несколько лет назад покорежило всё снегом. Не только поликарбонат, но и металлоконструкции.
У моей соседки уже три зимы две теплицы стоят. Каркас у них, видимо, прочнее.
Здесь скорей жлко средств… Дача куплена только этим летом, и теплица осталась от прежних хозяев…
Ну тогда кУпите нормальную, крепкую.
Ооой, печально как! Но ничего не поделаешь, надо будет «выправлять» ситуацию. Может, и правда только новым поликарбонатом обойдетесь… А теплица покупная или сами строили? Я тоже что-то начала волноваться, но мы на дачу не ездим зимой. Весной посмотрим. А снега очень много насыпало, мы в центре живем, сугробы по краям тротуаров, наверно, с меня ростом начистили.
Будем выправлять) Про теплицу ничего сказать не могу, она осталась от старых хозяев… Мы с мамой тут пытались понять, сколько ей лет, получается больше пяти. Так что покупная или самострой сказать не могу. Сейчас вспоминаю, что когда я убиралась там осенью, то мне показалось, что поликарбонат уже крошится, да и сейчас заментно, что он уже непрочный.
Пусть у вам все будет в порядке!
Спасибо! Будем надеяться…
Наташа, жалко конечно. Но не переживайте. Как учила моя мама: «Даже в самом плохом надо искать положительные моменты!». У вас, например, можно радоваться, что будет новая теплица. Лучше старой! И всё будет хорошо!
Наташа, это кошмарный сон любого дачника. Сочувствую, может получится чуток выпрямить каркас и правда плёнкой затянуть.
Эххх! Жалко то как. Сочувствую.
В следующие выходные собираюсь на дачу, проверю свою теплицу.
Хвалю себя за то что в январе не поленилась и счистила снег с крыши теплицы, прям как чувствовала. Снега в январе у меня уже много было на крыше, полметра точно.
А я вот наоборот ругаю, что плленилась снег счистить.
Душевненькая у вас, Наталья, дача! А тепличка жалко конечно. У наших соседей типа такой, так они каждый год пленкой накрывают. Да так быстро у них получается. На зиму снимают, красота. Говорят, пленке уже 5 лет.
Ольга, так на пленку легко переделать любую теплицу. Нужно только купить специальный профиль — Зигзаг, закрепить его на теплице и натянуть пленку.



Спасибо, Максим, моя теплица хлипкая)) а идея понравилась, возьму на заметку!
Наталья, сочувствую! У нас в СНТ даже с хваленых капелек снег от греха счищают! Если каркас получится выправить… к зигзаг профилю присмотритесь! Уже два сезона закрываем пленкой… очень довольна и тему по поликарбонату для себя закрыла!
А когда собиралась заказать… пересмотрела и перечитала наверное все что могла)) Вот тут посмотрите Кто слышал про профиль "зигзаг" для теплицы?
Наталья, так жаль вашу тепличку. Но придет весна и обязательно все наладится.
Наталья, сочувствую. Вот даже удивительно — уж какие у вас там снега и какие у нас, в Сибири.
Сегодня были на даче, прогулялась по нашей дороге — соседи, у кого такие же теплицы, приезжали, скидывали снег. И только один сосед на нашей улице не приезжал. И вот результат — поломало ему теплицу. Причем, в прошлом году было тоже самое -предыдущую теплицу раздавило снегом, погнуло так, что не подлежало восстановлению. Остатки поликарбоната он использовал для небольшого парничка для огурцов. А на том же месте поставили новую теплицу. И вот опять.
парничок из поликарбоната от старой теплицы устоял
парничок из поликарбоната от старой теплицы устоял

"Останки" новой теплицы. Видно, как много снега у нас.
"Останки" новой теплицы. Видно, как много снега у нас.
Лариса, думаю в этом году у нас снега не меньше, чем в Сибири. По моим ощущениям у нас на участке снега было сантиметров 60-70… У Вашего соседа хоть торцевые стенки удержались, а у меня и они погнулись… Видимо действительно теплица хлипкая была+возраст.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: