Земляника из семян. Попытка №2

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошел почти месяц, с тех пор как мы с мамой посадили семена земляники. Две недели они стояли в холодильнике, потом на окне. Ни-че-го не взошло! Даже намека на всходы нет.

Я решила взяться за дело самой и посадить семена способом, описанным Татьяной — без стратификации, но с длительным замачиванием. И так получилось, что я буду пробовать вырастить один сорт разных производителей. Вчера зашла в один магазин за грунтом для рассады и увидела тот же сорт, но другой фирмы. Решила купить и поэкспериментировать. 

семена

Итак, на длительную замочку отправились семена земляники «Барон Солемахер» от фирм «Поиск» и «Седек». Как видите, семена обеих фирм свежие.

Сроки

Мне очень интересно, почему же не взошли семена, посаженные в конце декабря? Посмотрим, что будет после длительной замочки.

Замачивание
Замачивание

В следующие выходные буду сажать.

Запись размещена в разделах: , земляника, , ,
8 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1530 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Наташа, пусть всё получится! У меня Солемахер, посеянный 10 января, уже «выскакивает» потихоньку. Сеяла без стратификации и замачиваний.
Если приглядеться, видно малышей
Если приглядеться, видно малышей :)
Чудесные малыши!
Наташа, прочитала Ваш пост, вспомнила деталь, которую я упустила. После того, как разложены семена и накрыты стеклом или плёнкой, лучше затенить судок или ящик до прорастания семян. Температура содержания для растений после прорастания 18-20°.
Татьяна, спасибо за дополнение! Учту!
Удачи! Я 3 года сажала безрезультатно, а в прошлом году посеяла без больших заморочек в торфяные таблетки. 6 семян дали мне 6 кустиков и урожай на всё лето
Хорошие семена=хорошие кустики. Такое сейчас часто бывает. Много можем о правилах посева говорить, а про кач-во семян забываем.
.
Наташа, не выбрасывайте первую партию, поставьте в теплое место, они у Вас ещё взойдут. У меня был опыт, когда посевы днем стояли на подоконнике, а на ночь я из ставила в ванную рядом (относительно) с полотенцесушителем, там температура была около 28 градусов, можно поставить на батарею, но на подложку и предварительно измерить температуру.
Алла, уже поздно… Я в ту землю с семенами добавила еще грунта, все перемешала и посадила туда вербену. У меня было такое чувство, что ждать дольше бесполезно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: