Кто слышал про профиль "зигзаг" для теплицы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто сталкивался с профилем «зигзаг» для крепления пленки на теплицу? Какие впечатления? Насколько надежен и удобен?

выглядит на теплице так
Выглядит на теплице так

а это сам профиль с пружиной
А это сам профиль с пружиной
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, парники и теплицы, , , , отзывы
35 комментариев 8 спасибо за вопрос 1 в избранном 11813 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SanchesSazonov Sanches Sazonov
Все ответы и комментарии (35)
Впервые слышу! У нас как-то пленочные теплицы совсем не используются, обычно покрыты поликарбонатом.
У меня от поликарбоната только стены остались… поломало снегом. И тут на такое чудо расчудесное наткнулась)) Вот и думаю… сдался мне этот поликарбонат… не известно насколько хватит с нашими снегами))
В снеговых регионах надо подпорки ставить или использовать каплевидные! А пленка больше используется в Южных регионах, как временные укрытия — тоннели!
С подпорками и формами все понятно… не об этом вопрос. И не сносить же мне теплицы… только потому что форма у них не каплевидная))) А как же до поликарбоната… парники из стекла или пленки были… и ничего… росло! Лист поликарбоната 1500р с плотностью 0.47 а это и на два сезона может не хватить. А плотность 0,6-0.7 это уже от 2500-3000р и это 4мм.
С другой стороны… если лето будет… и под пленкой вырастет. А если как в прошлом году… и поликарбонат не спасет))
Простота этого крепления заинтересовала
У меня одна из теплиц частично накрыта армированной пленкой, 4 года держится.
Но вы ведь на зиму ее наверное снимаете!
Нет, она изначально была куплена на несколько лет, и у нее срок постоянной эксплуатации до 5 лет.
Теплица 8м ширина 3м, первые 2м и последние накрыты армированной пленкой, середина 4 м (с форточкой) под поликарбонатом.
Это снежная зима на фото, год 2018, в 2019 снега почти не было.






Так в этом и смысл: на зиму снимать, чтобы почва дышала))
Чтоб снегом засыпало… влага от снега. Когда у нас теплицы были закрыты крышей… папа снес зимой в теплицы специально набрасывал!))
Их же ещё проветривать надо, дезинфицировать, протирать как окна на праздники, ну и прочие «колокольчики от бубнов чистить»
Для проветривания у меня двери две штуки. И ни разу не вышла и не дезинфицировала ничего)) Максим что иногда делала… это табачную шашку поджигала… И все)))
Если посмотреть мои отчёты по тестированию, стекла и поликарбонат довольно чумазые… и ничего… все растёт!
Я так же в первый раз вижу такое крепление. Но что -то мне подсказывает, что простота эта кажущаяся… Ведь и сама пружина с усилием вставляется, плюс прибавьте толщину пленки. Думаю крепить не очень просто, особенно если брать длину теплицы…
Ну да… пружина не скрепка канцелярская)) Но очень хочется попробовать)
вот тут первый раз увидела это крепление
В этом видео 80 метров кроют… а у меня 8. И что еще меня удивило… крепят только с торцов и по периметру… и все!!!
Посмотрела видео. На мой взгляд, очень много нюансов. И делают они все начиная с металлоконструкций. Потом, пленка сколько, года 2 постоит, потом опять менять. Но решать вам конечно. Если сделаете, поделитесь впечатлениями.
Ну да… есть нюансы) Смотрела еще одно видео с этими креплениями… там даже на деревянный каркас с помощью этих профилей пленку натянули
Промышленники используют эти крепления и, судя по всему, не нарадуются У меня тоже тепличка «нестандартная» — не поликарбонат, а плотная армированная светостабилизированная пленка. Уже три года — все нормально, при наших-то морозах)) На зиму «крышу» снимаем и никаких проблем. Тоже думаю над тем, как упростить ее монтаж-демонтаж, и на эти крепления-зигзаги смотрю внимательно.
Вот тоже думаю… поликарбонат в ремонте дорого обходится… и этого не избежать (за эту зиму только на нашей улице у двоих соседей теплицы всмятку вместе с каркасом) А с пленкой возня… то снять то накрыть… всякие реечки… ленточки… скрепочки. И информации не особо много про это крепление… но на мой взгляд монтаж выглядит довольно удобно и просто. Тем более стены у меня есть… только крышу нужно закрыть
Попробовала….и делюсь впечатлениями!)) Пока общее впечатление….ДОВОЛЬНА!!! Сама пружина крепится легко…… без особых усилий…«почти как канцелярская скрепка»….и при желании женщина легко может справиться)) И возможно….в следующем сезоне….не буду стонать….«закройте мне теплицу»)))
Сами профили крепили к металлическому каркасу теплицы на кровельные саморезы (почему на кровельные….просто потому, что их осталось дофига) В некоторых местах…шляпки мешали вставить пружину….но на мой взгляд….это не критично….и при желании….можно пристроить пружину так….чтоб шляпки не мешались.
В некоторых местах кончиками пружины пленку порвали….(не надо было в это время натягивать)….да и пленку в этом году из за всех этих карантинов взяли первую попавшуюся….а попалась сотка)
А теперь о засаде на ровном месте….которую сама себе устроила)))
Когда позвонила по найденному объявлению, чтоб купить эти профили для теплицы….оказалось….что в Перми их нет!!! Но я уже настроилась….и то….что заказывать придется в из Самары меня не остановило)) Единственное….с чем согласилась….это заказать только на одну теплицу….чтоб попробовать….как оно себя за сезон покажет.
Вечером 28 апреля заказала и оплатила….и до первомайских праздников….их уже отправили в Пермь….и 5го мая уже доставили на склад транспортной компании.
Я такая радостная….на сайте ТК доставку от склада до дачи настраиваю…… а там сумма доставки….раз….и под 5000рэ выскакивает))) Понять ничего не могу…… в калькуляторе было….450 от Самары до Перми…… и около 400р….от склада ТК до дачи!!! Естественно пять штук отдавать за доставку не хочу))))
Что оказалось…… а оказалось…что я заказала профиль 4х метровый (он 4 и 2 метра бывает)….а такие четырехметровые палки дорого по доставке обходятся. Даже не смотрела потом….может не заметила окошко, где метраж могла указать. Если бы двухметровые заказала….вообще бы никаких проблем не было….хоть на автобусе можно было забрать))) И я тихо молча ждала…когда мне организуют доставку за недорого….так как в машине их везти отказались….а в автобусе везти я не рискнула))) В итоге по доставке обошлось +700рэ….вот такая вот засада))))
Вот несколько фото….что в итоге получилось!
прислали вот такой профиль зигзаг
прислали вот такой профиль зигзаг

на кровельные саморезы крепили
на кровельные саморезы крепили

вот так натянули
вот так натянули

выглядит так
выглядит так
Moon, поделитесь, пожалуйста, ссылкой, где заказывали профили
Заказывала тут — террамик terramic.ru На тот момент ко мне ближайший город был Самара. Только 4х метровый не заказывайте… если нет личного грузовичка))
Спасибо большое!
а профиль по дуге нормально крепится?
Нормально… без особых усилий по дуге загнули. На углу сначала привинтили… и тихонечко по дуге загибали)
Спасибо за инфо! Очень ценный пример.
Интересно, спасибо. Главное, меня предупреждали, с тепличными плёнками — как их зацеплять рвутся от гвоздей и т.д… сюрприз с доставкой поучительный, это уже пару сезонов конструкции, какие-то ещё сюрпризы были ?)
В этом году одна зарыла 8-ми метровую теплицу. Конечно одной очень неудобно… но как оказалось… возможно! Натянула так себе… в 2м или 3м получилось бы лучше… но в итоге теплицу за сезон так и поправляли. И еще когда снимали осенью… брат сказал… что папа оценил бы такое крепление! Значит тоже оценил))))
Тут главное на хороший каркас этот зигзаг-профиль крепить… в остальном… очень удобно!
Moon eclipse, спасибо большое за пример и контакты магазина! Мы тоже в этом году крепили клеенчатую крышу на эти чудо-зигзаги. Результат — выше всяких похвал. Спасибо тому, кто это придумал! Спокойно весной прикрутили профиль и натянули клеенку, а неделю назад также спокойно ее сняли. Обошлось вообще без повреждений. Все ураганы, ливни наша крыша пережила без проблем.
Рада, что вам понравилось! У меня тоже крепление выдержало и ливни и сильные ветра! В следующем сезона брат хочет армированную пленку на зигзаг натянуть… надеюсь, тоже без проблем будет держаться!
У нас, как раз, армированная плотная клеенка и была натянута. Немного переживала перед натяжкой из-за ее большой плотности. Но все нормально — вошла в пазы хорошо, зигзаг зафиксировал ее основательно
Отлично! Значит за крышу из армированной пленки на зигзаге мне переживать не придется! У меня брат грозится и стенки на армированную пленку заменить… когда поликарбонатные стенки окончательно посыплются. И уже прикидывал… как будет крепить профиль для стенок))
Как повела себя пружина? выдержала сезон? не нужно менять её каждый раз?
Каждый сезон пружину менять точно не нужно. Я закрывала на зиг-заг два сезона… и пока довольна!)) Когда закрывали и снимали плёнку в прошлом году… не заметила, чтоб ослабла или ещё что то вроде того…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: