Как вы используете топинамбур?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как вы используете топинамбур? В моей семье его употребляют в свежем виде. А ещё это прекрасное косметическое средство в виде маски для лица ( прочитала в интернете).
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3763 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)

Лилия, в пищу употребляют клубни топинамбура. Они богаты питательными веществами в значительном количестве содержат белки, сахара, инулин, минеральные соли, микроэлементы. Особую ценность клубни топинамбура представляют для людей болеющих сахарным диабетом. Содержащейся в большом количестве инулин, при регулярном употреблении клубней в пищу, снижает уровень сахара в крови. Многие садоводы разводят и выращивают его именно из-за этого полезного качества. На основе порошка из клубней топинамбура делают препарат БАД Инулин-актив.
 Клубни топинамбура можно тушить, жарить, в сыром виде добавлять в салаты, или просто есть в сыром виде, почистив и разрезав ломтиками. Благодаря тому, что применение в пищу клубней топинамбура способствует также выведению из организма солей тяжелых металлов, является полезным овощем для городских жителей.
Обычно клубни топинамбура выкапывают с началом заморозков. Из-за того, что кожура клубней очень тонкая, выкопанные клубни хранятся не долго. В холодильнике они могут храниться около месяца. Однако клубни до поздней осени, вплоть до замерзания почвы можно выкапывать по мере необходимости. А оставленные в земле на зиму клубни также не теряют полезных свойств и их с удовольствием можно употреблять весной. 
Стебли топинамбура очень питательны и являются прекрасным кормом для всех видов домашних животных. А свиньи очень любят клубни топинамбура, с удовольствием выкапывают из земли сами и просто перепахивают участок, где посажен топинамбур. Стебли топинамбура выросшие прямо из-под забора оставляю на зиму, высокие они вместе с забором прекрасно задерживают снег.
Большое спасибо Вам, Франс Хасанович за очень полезную статью! Обязательно воспользуюсь.
А я топинамбур выкапываю только весной. Осенью всегда много фруктов, а весной еще ничего не растет. А ты выкапываешь топинамбур и вот тебе витамины. И ухаживать за ним не надо. Несколько раз поливаешь и все. Сам себе растет.
Полезно хотя бы раз в два-три года перекопать участок, удобрить его. Иначе будет слишком загущенная делянка, а стебли и листья с каждым годом меньше и мельче! Я использовал топинамбур в качестве корма для кроликов. В этом качестве он хорош тем, что после дождя листья у него уже через 15 минут сухие, а кроликам нельзя давать мокрую зелень.
а он у нас уже как сорняк разросся… цветет красиво хоть)) всё забываю про него и очень редко когда вспомнится и выкапываю тогда клубень на раз покушать))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: