Имею запущенный сад с многолетними деревьями. Как защитить груши и яблони от вредителей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я начинающий дачник и в основном руководствуюсь своей интуицией. Поэтому прошу не судить строго.
Имею запущенный сад с многолетними деревьями, который пытаюсь привести в порядок. У многих деревьев кора, в частности яблонь и груш, имеет трещины, под которыми обнаружила ходы и небольших белых червяков. Сомневаюсь, что делаю всё правильно, но решила частично удалить кору с деревьев, зачистить ходы, заделать садовым варом, обработать садовой побелкой (от болезней). Затем покрыла слоем глины с медным купоросом и коровяком (взамен удаленной коры). А потом покрасила белой акриловой краской. Обработала таким способом несколько деревьев. Хотелось бы узнать мнение специалистов. Имеет ли смысл заниматься этим, чтобы избавить деревья от паразитов и привести сад в порядок? Или лучше сейчас просто побелить деревья, а весной их опрыскать от вредителей?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1782 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Интуиция Вас не подводит!
У меня есть очень старый сад, 50 лет ему. Никогда мы его не белили. Это спорный вопрос. И кора на старых яблонях всегда потрескавшаяся, это дерево такое.
Я бы весной просто обработала от вредителей, опрыскала, например, после цветения, от плодожорки. И все.
P.s. Свои деревья я ничем не прыскаю, насекомых нет.
Екатерина, у Вас в саду вредители есть и не мало. Просто в садах зачастую устанавливается биологическое равновесие, естественные враги вредителей сдерживают и урон от них небольшой. Или мы его не замечаем. Разломите весной яблоневый цветок — увидите цветоеда. Но яблоня и так часть цветов сбрасывает. И хватает и цветоеду и нам. Удачи.
Да, так и есть. Нам всем хватает урожая, поэтому я ничем никого не травлю )
Здравствуйте. В принципе, Вы все делаете правильно. Но и опрыскать после цветения например биопрепаратом Фитоверм тоже полезно. У меня одно опрыскивание убирает практически всех вредителей. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: