Амарант 'Танец огня' - изюминка цветника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько лет назад увидела удивительное растение: высотой около метра, с разноцветными листьями, похожими на цветной фонтан. Оказалось — это амарант, сорт назывался 'Половецкие пляски'. Семена я, к сожалению, не нашла. Но купила другой сорт: 'Танец огня'.

Вот так у заборчика склонился
Амарант 'Танец огня'. Вот так у заборчика склонился

Выращивала рассадным способом. Сеяла в конце марта, но это рано. Семена всходят быстро, растения сильно вытягиваются. Я уже говорила, что переезд доставил много проблем с рассадой. Досталось и амарантам.

Вот такая упаковочка
Вот такая упаковочка

Сначала не могла определиться с местом для посадки, потом пришлось срочно уехать на несколько дней, потом нужно было решать массу организационных вопросов, и мои бедные растеньица сидели в плошке то под дождем, то под палящим солнцем, вытягивались и чахли.

Короче говоря, в один не прекрасный день обнаружила я перевернутую кошками плошку с почти засохшими стебельками. Отлила. Посадила, но на результат и красивое цветение не рассчитывала. Приживались растения долго и трудно, но выстояли!

Выросли
Выросли

А в августе уже красовались вот такие роскошные хвосты соцветий!

Очень приятные на ощупь
Очень приятные на ощупь

Хотя стебли у амаранта толстые, крепкие и устойчивые, растения все-таки лучше подвязывать. Соцветия тяжелые, а после дождя и вовсе тянут вниз.

В данном случае амарант маскирует песочницу
В данном случае амарант «маскирует» песочницу

На самом деле, амарант растение не капризное и неприхотливое. Он прекрасно растет и в полутени, и на солнце. Любит полив, подкармливала жидким удобрением для роз, не специально, а скорее за компанию. Роскошные соцветия радовали до самых заморозков. Посадите у себя это растение, дайте ему станцевать танец огня в вашем саду. А семена СеДеК не подведут!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
8 комментариев 17 спасибо за запись   в избранное 3482 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
Какой красивый цвет!
Тоже раз садил… должен был вырасти высотой четыре метра, но я садил сразу семенами и никаких подкормок… вырос всего два с лишним метра… нужно еще разок попробовать, само растение довольно оригинальное мне понравился








Какой красивый! А как сорт называется?
Амарант метельчатый " Гуливер "
Спасибо
Мне как раз за такие свисающие косы амарант нравится. У меня был двухцветный, у него были соцветия бардового и зелёного цвета, и свисали они до земли. Очень красиво, жаль не смогу быстро найти фотки.
Я в апреле такой планирую на рассаду посеять.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: