Практично или красиво? Варианты оформления садовых дорожек

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Теперь при оформлении садовых дорожек вам не придется выбирать между этими двумя вариантами. Просто «примерьте» на свой участок наши советы и — за дело!

Не хочется разбивать газон сплошным мощением? Хорошее решение - соорудить шаговые дорожки. Они уместны в уединенных уголках сада, которые хозяева посещают нечасто
Не хочется «разбивать» газон сплошным мощением? Хорошее решение — соорудить шаговые дорожки. Они уместны в уединенных уголках сада, которые хозяева посещают нечасто



Обычно дорожки на дачном участке делятся на «уже красивые» и те, что нуждаются в улучшении внешнего вида. Мы рассмотрим обе ситуации и посоветуем, что делать в каждой из них.

Дорожки на дачном участке делятся на уже красивые и те, что нуждаются в улучшении внешнего вида
Дорожки на дачном участке делятся на «уже красивые» и те, что нуждаются в улучшении внешнего вида

Если тропинки в любимом саду давно стали неотъемлемой частью ландшафта и уже служат его украшению, вам остается всего лишь сделать их более выразительными. Претворить эту рекомендацию в жизнь очень просто — необходимо подчеркнуть линии «путей сообщения» контрастной границей или эффектным бордюром.

Красивая линия дорожки придает законченность всему ландшафту. Это может быть и входная дорожка от калитки и ворот к дому, и прогулочная тропинка из одной части сада в другую. 

Акцентировать вход в зону отдыха (или любую другую), отделить ее от остального сада поможет пергола, установленная над дорожкой. Увитая цветами, она будет четко разделять пространство. А если соорудить над тропкой перголу-тоннель, можно скрыть самые невыразительные и неухоженные места дачного участка
Акцентировать вход в зону отдыха (или любую другую), отделить ее от остального сада поможет пергола, установленная над дорожкой. Увитая цветами, она будет четко разделять пространство. А если соорудить над тропкой перголу-«тоннель», можно скрыть самые невыразительные и неухоженные места дачного участка

Красивую линию стоит выделить с помощью простых и доступных ландшафтных приемов. Например, дорожка может виться через обширный газон как сухое извилистое русло реки. Выразительность в данном случае достигается за счет контраста зеленой травы с цветом и фактурой дорожного покрытия, а также четко оформленным краем. Окаймляющая дорожка может служить обрамлением для ансамбля здания и разбитой перед ним ландшафтной композиции, будь то группа кустарников, хвойных растений, миксбордер или простой цветник. Подобное обрамление выделяет и удерживает в единстве ансамбля архитектуру здания и его растительное оформление. Наконец, с помощью дорожки можно просто и эффектно разделить цветник и газон.

Слева: дорожка может виться как сухое извилистое русло реки. Справа: проложить живописную линию дорожки - настоящее искусство
Слева: дорожка может виться как сухое извилистое русло реки. Справа: проложить живописную линию дорожки — настоящее искусство

Совет: проложить живописную линию дорожки — настоящее искусство, и торопиться в этом деле не стоит. Профессионал легко перенесет линию с плана на натуру, пользуясь всего лишь колышками. Не имея за плечами опыта, намного легче представить себе, как будет выглядеть дорожка, достаточно ли изящно впишутся изгибы в общий ландшафт и не слишком ли их много, если предварительно уложить на землю гибкий шланг. Добившись желаемой линии, результат фиксируют колышками, которые забивают всегда с одной и той же стороны от шланга. Чем больше колышков — тем более плавной и естественной будет линия. Наметив траекторию, возьмите паузу длиной в пару дней. Такой перерыв необходим, чтобы на свежую голову присмотреться к итогам творческих поисков и трезво оценить изящество линии с разных точек участка. Поверьте, лучше несколько раз передвинуть шланг, чем остаться с дорожкой, которая вас не радует.



Во втором случае дорожки выполняют свою основную функцию, но при этом нарушают гармонию сада с эстетической точки зрения. Как быть, если для удобства дачного существования действительно необходимо множество всевозможных проходов и подходов, а изрезанный дорожками участок смотрится как лоскутное одеяло? Есть варианты!
 
Ads by

Два в одном

Объедините дорожку с отмосткой, кольцом опоясывающей дом, таким образом вы откроете доступ сразу во все стороны участка. Важно: если ширина обычной отмостки составляет 80 см, то объединенный вариант может быть гораздо шире — до 1–1,2 м. Для стока воды многие делают отмостку настолько крутой, что ходить по ней уже неудобно. На самом деле для отвода воды от фундамента достаточно совсем небольшого уклона в 1 см на 1 м. Такую кривизну при ходьбе вы даже не заметите, а вода все равно будет беспрепятственно стекать.

Ходить по траве… разрешается!

Не всегда уместно разрезать красивую небольшую лужайку линией дорожки, и в то же время именно через нее удобнее всего добраться до нужного уголка. Если это не объект первой необходимости, и маршрут используется с умеренной нагрузкой, вполне возможно ходить прямо по траве. Для лужайки в этом случае выбирают травосмеси, устойчивые к вытаптыванию, например, спортивный газон.

Выбрать подходящий вариант вам поможет наш маркет, где представлены товары крупнейших интернет-магазинов для садоводов и огородников. Посмотреть подборку спортивных газонов и сравнить цены

Газон Спортивный 509 руб
Русский Огород
Газонная трава Спортивная площадка (1000 г) 1 142 руб
Агрофирма Поиск
Газонная трава Спортивная площадка (500 г) 452 руб
Агрофирма Поиск
Газонная трава Спортивная площадка (100 г) 119 руб
Агрофирма Поиск

 

Чудеса маскировки

В зависимости от способа посадки кустарники могут как подчеркивать линию дорожки, так и маскировать ее. Например, проход по периметру дома легко спрятать, высадив с внешней стороны дорожки невысокие кустарники, «вытянутые» в сплошную линию. Этот прием часто используют для того, чтобы скрыть высокий фундамент, а в данном случае полоса растительности замаскирует и фундамент, и дорожку с отмосткой. Высокий куст или арка в начале дорожки сделают ее менее заметной, частично перекрывая обзор и переключая внимание.

Важно: чтобы не нарушать комфорта при передвижении, начните этот уголок с широкой площадки. А сама дорожка сразу за аркой или маскирующим кустом может сильно сужаться.

Используйте пунктир

Кустарники или куртины цветов, обособленно высаженные с неравными промежутками вдоль дорожки, зрительно «разобьют» сплошную линию.

Слева: в зависимости от способа посадки кустарники могут как подчеркивать линию дорожки, так и маскировать ее. Справа: не бойтесь комбинировать
Слева: в зависимости от способа посадки кустарники могут как подчеркивать линию дорожки, так и маскировать ее. Справа: не бойтесь комбинировать

Не бойтесь комбинировать

Сочетание дорожных покрытий из различных материалов (плитки, дикого камня, гальки, щебня и песка), включение элементов мозаики, а также разнообразие фактуры и рисунка превращают дорожку в арт-объект, который уже не будет восприниматься как монолитная транспортная артерия.

Гибридный формат

Распространенный прием — оставлять в мощении карманы для высадки стелющихся почвопокровных растений, в том числе таких пахучих, как тимьян или коротко стриженный лимонный котовник. Хороши для карманов невысокие очитки и молодило, флокс шиловидный и камнеломки. Не всегда в саду найдется место для рокария, где обычно обитают подобные растения. В цветнике рядом с традиционными многолетниками они не выживут, а среди мощения в карманах между плиткой или камнем можно с успехом разместить целую коллекцию. Тот же принцип применяют и для более масштабных проектов, когда целый ландшафт создается так, что вы уже не скажете однозначно, что перед вами — мощение с карманами для цветов или цветник, по которому удобно ходить, переступая с камня на камень. 

Важно: особая легкость ухода за цветником в гибридном формате гарантирована только в том случае, если предварительно тщательно освободить площадку от корневищ многолетних сорняков — таких, как сныть, пырей, щавелек, дикая мята — и только после этого высаживать растения. В противном случае корневища находят убежище под камнем, откуда удалить их сложнее, чем из грунта в обычном цветнике.
 

Шагаем в ногу!

Шаговые дорожки из плоского дикого камня не слишком заметны со стороны, хорошо скрываются в траве, экономичны по использованию материала, достаточно просты в исполнении, не мешают при уходе за газоном, создают особый комфорт при перемещении по газону в сырую погоду.

Шаговая дорожка из плоского дикого камня
Шаговая дорожка из плоского дикого камня

При обустройстве утапливайте камень или плитку в песчаную подушку, завышая их на 1–3 см выше поверхности земли так, чтобы это препятствие не помешало ножам косилки.

Читайте также:

Текст: И. Волковская
Фото: NICOLA STOCKEN TOMKINS/Garden Pix/Globallookpress/Russian Look, living4media/Great Stock!/Fotodom.ru, ShutterStock/Fotodom.ru, living4media / Pietrek, Sibylle/Fotodom.ru



Статья размещена в разделах: , , , , , , дорожки
3 комментария 19 спасибо за статью 14 в избранном 33959 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Orthodox13 Ekaterina и еще 13 человек


Комментарии (3)
Спасибо за статью.
Отличная и красочная статья. Спасибо!
Спасибо! Прекрасные советы по созданию дорожек. Красивые фотографии. Столько идей уже в голове, ждём весну

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: