Мой пока еще совсем не идеальный огород

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Огород у меня занимает 9 соток. Плюс к этому есть еще участок – около 1,5 соток, на котором растут плодовые деревья. Так как участок 2 года не обрабатывался, пахать или не пахать – вопрос не стоял. Под зиму вспахали, а несколько дней назад обработали культиватором.
 
Планируем около 2 соток использовать под картофель, посадить овощи (томаты, перец, баклажаны, кабачки и др.), а оставшуюся часть засеять вико-овсяной смесью. Полностью использовать площадь участка у меня в этом году не получится, но в дальнейшем – буду стараться.

Это огород после подзимней вспашки
Это огород после подзимней вспашки

Я отношу себя к сторонникам традиционного земледелия, но не отказываюсь от эксперимента, если он кажется мне интересным. Посадки я мульчирую, выполотую траву оставляю в междурядьях. Через несколько дней, особенно в жару, от нее ничего не остается.

И если на подмосковной даче копать было обязательно, то на моем деревенском огороде можно воспользоваться плоскорезом или использовать вилы. Рыхление действительно заменяет один полив, а прополка «под асфальт» скорее вредит, чем приносит пользу. Это мое мнение. Земля достаточно рыхлая, и делать высокие грядки просто нет смысла. В планах такие грядки – только под огурцы.


Это участок с деревьями
Это участок с деревьями

Участок, где растут деревья, за 2 года зарос пыреем, так что теперь все силы будут брошены на борьбу с сорняком. Первые шаги уже сделаны: мотокультиватором вспахан небольшой участок, выбраны корни (почти 3 тачки!), и засеяно все белой горчицей.

Отвоевываем пространство у пырея
Отвоевываем пространство у пырея

В планах – перенести сетку-рабицу дальше, увеличив пространство маленького участка, вместо отгороженного закутка под мусор сделать двухсекционный компостник.
 
Вдоль всего огорода проложены трубы и врезано несколько кранов, так что с поливом проблем нет. Поливать можно как непосредственно из скважины (глубина около 20 м, вода питьевая), так и из металлического бака объемом около 800 литров.

Полив - не проблема
Полив — не проблема

Много работы предстоит с уборкой: на маленьком участке сложены бревна, оставшиеся после перекрытия крыши. Двум старым дырявым бочкам уже найдено применение – я посадила в них огурцы. Неделю назад посеяла зелень, она уже взошла. А теперь земля ждет наших рук. Через несколько дней начинается отпуск, и мы поедем в деревню – приводить в порядок наш пока не идеальный огород.

Запись размещена в разделах: , , , , грядки, , , , ,
4 комментария 3 спасибо за запись   в избранное 1574 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (4)
Лариса, мне кажется, идеальных огородов не бывает. Каждый раз что-то не успеваешь, что-то меняешь. Постепенно всё придёт у вас в норму. То, что часть участка заросла пыреем, это плохо, бороться с ним тяжко, только ручками выбирать и всё лето это делать. Но всё равно, с каждым разом его будет всё меньше и меньше. Я так боролась у себя на участке и с пыреем, и с берёзкой. То, что земля рыхлая, плодородная, говорит о том, что уже через месяц-другой вы ещё похвастаетесь своими победами — урожаем овощей и фруктов. Удачи вам!
Ирина, идеальный огород- это когда получается все свои «хочу» реализовать в максимальном объеме. Главное- не знать точно, какой он этот идеал. А то достигнешь результата- и успокоишься, а так есть желание двигаться вперед, что- то придумывать, к чему- то стремиться. Мне кажется победить пырей не реально, а вот свести его количество к минимуму- вполне достижимо, хотя и трудозатратно. Спасибо Вам за добрые пожелания!
Уважаемая Лариса!
Вы отлично справились заданием. Хорошо ориентируетесь в технологических приемах. Включающие обработку почвы, внесение удобрений, подготовку семян, посев и посадку, уход за растениями, защиту растений от сорных растений, болезней и вредителей.
При органическом земледелии как сидерат часто используется овес. Его корневая система делает грунт рыхлым, а зеленая масса обогащает азотом, калием и другими полезными элементами. Овес высевают и ранней весной, когда только чуть просохнет земля, и осенью после уборки урожая. Так как это холодостойкая, или даже холодолюбивая культура, то лучший урожай зеленой массы он дает именно в весенний период, пока на улице еще холодно.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Спасибо за совет, Валерий Владимирович! Осенью, после уборки урожая, засею огород овсом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: