Когда и как обрезать дерен белый?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда и как обрезать дерен белый?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, обрезка, , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 38642 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Sheron Sheron
Все ответы и комментарии (8)
Кристофер Брикелл советует дерен белый обрезать кардинально.
При посадке сильно обрезать все веточки, с которыми он продавался, так, чтобы остались пенечки высотой несколько сантиметров от основания куста. Весна и лета — время роста, за этот период отрастают сильные стебли, они могут даже быть ветвистыми. Зимой стебли будут украшать сад, если снега будет мало. Весной нового года — в марте или апреле (может в самом конце апреля) опять сильно обрезать, но высота от основания куста будет больше, заодно удалить слабые или плохо перезимовавшие ветки.
При таком способе обрезки листья должны быть очень красивыми, а вот цвести кустарник не будет, потому он цветет на приросте прошлого года. У дерена цветы мелкие и невыразительные, хоть и собраны в соцветия. Их еще разглядеть надо. И обязательно подкармливать, каждую весну после обрезки хорошо мульчировать.
Я свой обрезаю весной, хотя пару раз обрезала и осенью. Вернее, вырезала ненужные ветки. Каждый год отрастает много новых. К тому же, каждую весну и в течение лета стараюсь обрезать макушки, которые торчат, чтобы формировался шарик
Люда, вот мой тоже вымахал богатырь) теперь буду ждать весну, чтобы чикнуть немножко, и нижние ветки очень мощные, но прям возле земли растут, иной раз даже шланг было трудно подсунуть туда, может их тоже вырезать?
Я у своего за прошедшие годы вырезала все ветки снизу, оставила две. И их постоянно чикаю. Шарик из него не получился, т.к. изначально упустила это момент, но убираю снизу всепобеги, чтобы не загущать куст и верхние подстригаю.
У дерена белого большие ежегодные приросты. Если не обрезать, то кустам красивую форму не придать, например, круглую.
Люба, доброе утро! Вам правильно уже посоветовали пользователи нашего сайта обрезать дерен белый ежегодно в марте, буквально в нескольких сантиметрах над уровнем почвы. Такая обрезка дает новые побеги, которые наиболее декоративны, т.к. у них молодая кора наиболее яркая. И абсолютно прав Вячеслав: если не обрезать дерен белый, то красивого куста из него не получится.
У нас дерен белый посажен в живой изгороди, подстригаем примерно раз в два месяца.
Подскажите пожалуйста, я посадил дерен для живой изгороди неделю назад, в конце сентября, высота кустов 35-45 см, вроде уже принялись. Теперь мне надо их обрезать под корень?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: