Как долго будут выступать высолы на бетоне?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Два года, как сделала «выход в море». Но опять пришла осень, и опять выступили высолы. Это нормально? Сколько времени они ещё будут выступать?

бетонный стенки
Бетонные стены

высолы
Высолы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2054 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый вечер Озерск! Здравствуйте Людмила! Какой у вас романтичный вид на озеро!
Признаться, ваш вопрос — из разряда вечных.Давайте я буду строго этичен и не буду переписывать из одной статьи в другую все тот же одинаковый текст. Посмотрите вот здесь
Высолы на кирпиче: откуда они берутся и как от них избавиться
Олег, спасибо, я прочла. Я и в прошлом году эту статью читала, тоже осенью, когда появились эти белёсые пятна. А разве это одно и то же — кирпич и бетон? Там про глину больше. Получается, сейчас надо растворителем обработать? Марку/название подскажете? А если ничего не делать — чем это грозит? Кстати, на большой стене (слева) их нет, а на молодой есть.
Доброе утро Людмила! Ваша последняя фраза дает ключ к пониманию событий. Разные замесы бетонной смеси, срок годности цемента, песок и пр…. В одном случае все было ОК, а во втором проявились соли.
Касательно марки растворителя говорить ничего не могу. Лично я не участвовал в сравнительных испытаниях разных растворителей на тестовой бетонной (кирпичной) стене. Это является серьезным доводом для того, чтобы наши читатели убедились, что участники наших дебатов не «мелют» языком попусту.
С другой стороны сейчас есть возможность провести такие тестовые испытания на вашей стене. Если позволяет??? бюджет, приобрести несколько растворителей и под фотосъемку обработать разные фрагменты вашей стены разными составами. Завести книгу-протокол и вести мониторинг состояния стен. Причем, с учетом температуры окружающего воздуха. Через пару месяцев соберется достаточный материал, чтобы «закатить» классную статью по этой теме. Зная вашу склонность к аналитическому мышлению, отличный получился бы репортаж «с мест».
И последнее — вашему чудесному, заботливо созданному дачному оазису НИЧЕГО НЕ ГРОЗИТ с точки зрения прочности и долговечности его эксплуатации.
Оказалось — не последнее… "… разве это одно и то же — кирпич и бетон?" Оба эти материала — силикаты, и законы их атаки солевыми составами не отличаются друг от друга. Допускаю, что опытнейший кристаллограф, собаку съевший на этой тематике, мог бы меня упрекнуть за такую «натяжку». Но с точки зрения сути дачного дела — это одно и то же. Но с кристаллографами спорить у меня не хватает компетенции.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: