Как сделать отвод воды с крыши?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lucy5555 lucy5555
Людмила Быстрова Озерск(Челябинская обл.)
У моего соседа дом стоит почти вплотную к его же забору, расстояние — отмостка дома. Вода с крыши по водосточной трубе стекает вниз, а нижний поворот выполнен в сторону дорожки, по которой хожу я. В заборе вырезано отверстие для воды и когда-то было прикрыто кусочком рубероида. Поскольку участки у нас под уклон к озеру, вода с крыши течёт вниз по моей дорожке. Однажды во время ливня я увидела, как она хлещет сквозь эту специально проделанную дырку, завела разговор с соседом, что сделал он неправильно. Удалось убедить его прокопать траншейку под забором на длину двух пролётов, её заполнили щебнем. Но сильно это не помогло. В последние несколько лет я весной, пока весь снег с крыши соседского дома не стает (а на северной стороне долго лежит), хожу просто по грязи и пару раз хорошо припечатывалась копчиком об землю. Теперь весной стелю доски, чтобы не ходить по скользкой грязи. А дырку в заборе я забила досками и ещё выкопала приямок. Это тоже не сильно помогло. Сосед умер, а с его женой разговаривать бессмысленно, что-то надо делать самой.

соседские постройки
Соседские постройки

Недавно подумала, а не сделать ли мне водоотвод под дорожкой и использовать воду для своей малины. Расстояние около 2 метров. Надо понять, на какую глубину надо копать траншею, чем отводить воду (какие трубы) и вообще немного раздеталить эту работу. Приму помощь в данном вопросе и советы всех, кто сможет помочь. На фотографиях видно и трубу, и дорожку вниз, которая становится очень скользкой.

приямок
Приямок

дорожка вниз
Дорожка вниз
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
19 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2639 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Людмила, у меня вот такие водостоки. Людмила, есть очень дешевые пластмассовые трубы. Их длина где то 3 метра (наверное). Диаметр около 6-7 сантиметров. Они легко соединяются друг с другом. В одном конце флянец с резиновым манжетом. Купите да, подарите, пусть проложит там, где вам обеим удобно. А ему пусть будет стыдно. Но Людмила, пожалуйста не не портьте отношения из-иа этой ерунды. В конце концов Вы сами мастерица, прокопайте канаву в штык лопаты и закопайте, пишете же хороший уклон. 2 трубки наверое хватит. Успехов! Ф. Х.
Водосток
Водосток

Водосток
Водосток
Франс Хасанович, я об этом и написала, что буду делать сама отвод воде в свою сторону. Просто хочу помощи в правильной организации процесса «копки и укладки труб».
Добрый день Людмила!
Рад опять слышать новости из славного Озерска.
Предлагаю не придумывать чего-либо оригинального, а воспользоваться конструкцией, давно придуманной для подобных целей. Двигайтесь в строительный магазин по адресу, скажем, ул Челябинская дом 41 и приобретаете ВОДОСТОЧНЫЙ ЛОТОК С РЕШЕТКОЙ. Фото — прилагается. Будет — на века!

Я ВАШ должник. За кино — БОМБА.
Ни раз, ни два и ни три я вспоминал фрагмент самого первого заседания по вопросу создания ИЗДЕЛИЯ и когда Герой Советского Союза поистине великий военный министр Ванников сказал берии — «Завтра с утра и начнем», тут Берия налился кровью и прорычал: «У нас нет утра!!!!!!!!». И тут же начали планировать ход работ. Это мне всегда стало вспоминаться, когда я смотрю, как по ТВ показывают начальников и уговаривают друг друга, какие ампулы и как надо производить.
Это строгого для вас
Это строгого для вас
Олег, а как я это великолепие присоединю к дырке в заборе на высоте 30 см? И закапывать это разве можно? Это же на поверхности надо делать? Бомбу я посмотрела подряд 3 раза, цепляясь за каждое слово и со стопкадрами. Да и обсуждение на городском сайте шло пару недель, три отдельных темы были. А нынешние… разве можно сравнивать. У нас всерьёз заговорили вернуть название проспекта Берия, который после его расстрела переименовали в пр. Победы. пысы: а где у нас ул Челябинская? Где-то за городом?
В Яндексе я забил название вашего города и эти лотки
Было несколько ссылок, мне понравилась Челябинская.
На карте это стройрынок на северо-западе.
Этот лоток вы пустите параллельно лестничному маршу.
Олег!!! Там нет лестничных маршей! Это калитка в сад и тропа вниз по участку до моего дома. Я же фотки прицепила. Это чужая труба с крыши чужого дома, которая направлена в сторону моей тропинки.
Полезла в карту. А то северо-запад от моего дома — это озеро и Касли. Челябинскую нашла, это объездная дорога, от меня на юг
Доброе утро Людмила!
Я еще раз прочел вашу ситуацию. Отвечаю на вопрос — "… где же мне располагать это великолепие"
Вы писали, что была выполнена траншея, которую потом засыпали щебнем. Предлагаю удалить щебень и вместо него уложить упомянутые выше лотки.
Олег, траншея под забором вдоль него, и тоже в итоге на дорожку. Хочу отвести воду ЧЕРЕЗ дорожку на свой участок в малину, которая возле калитки правее примерно на метр.
Что не письмо от ВАС, так ассоциация с отечественной истории. Слово КАСЛИ — тут же вытянуло из моей пенсионерской памяти КАСЛИНСКОЕ ЛИТЬЕ. У нас на кухне были предметы, с выпуклыми отлитыми буквами КАСЛИ.
Мясорубка?
Она самая
Привет! САвсем не понял, как искать по этим данным?
Нажать на зелёную строку и посмотреть видео с коптера «Замерзший Иртяш».
Олег, 2мин.10сек.- это время в ролике, где картинка с дачей Людмилы
Большое спасибо за наводку и Людмиле, и Елену за открытие МИРА ЮЖНОГО УРАЛА.
Город классно выглядит. Вспомнил слова Берии в кино — ЭТО будут очень хорошие города.
Да, это БЫЛИ очень хорошие города.
Но смотрится с «дроновой» высоты — классно. Счастливо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: