Что посадить вдоль стены, чтобы закрыть сайдинг?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, что красивое можно посадить в это место, чтобы скрыть сайдинг и создать красоту? Место в полутени.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4693 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Присмотритесь к падубу остролистному «Аляска». Ему приписывают морозостойкость вплоть до 5-й зоны USDA. Вечнозеленый, завязывает красивые плоды.
Андрей, спасибо! Слева на фото виден барбарис, вот его я и хотел посадить, но жена категорически запретила из-за его колючек. Ведь падуб тоже очень колючий.
Максим, пожалуйста. Я бы не сравнивал с барбарисом. У барбариса колючки одревесневшие. У падуба же просто жесткие листья с заострениями, но это именно листья. Постарайтесь найти его в культуре. Возможно, жена, когда увидит, будет не против. Из листопадных с мягкими листьями посмотрите на калину складчатую. Она, на мой взгляд, тоже неплохо впишется.
Андрей, спасибо! Вечером покажу!
А кашпо с цветами не вариант? Можно каждый год менять растительную архитектуру и декор стены, комнатные растения на лето выносить на улицу.
Соорудить или купить какую-нибудь ажурную шпалеру с держателями для горшков и кашпо…
Елена, спасибо! А может Вы и правы, мне бы понравилось!
Вообще я хочу сделать шпалеру и посадить туда либо клематисы, либо гортензию черешковую. Две недели назад там еще росли плетистые розы, от регулярных поливов газона постоянно болели, и пришлось их удалить. Да и не место им там, солнце с 8 до 13, что мало царице цветов. Да и колючие они. Две недели назад подстригал газон и случайно задел эту царицу рукой, да так, что шип в вену попал… Теперь роз у нас нет!
Елена, надо подумать! Наверно стоит!
Я тоже про клематис или гортензию подумала. Белая гортензия будет скучновато смотреться, а на светлой стене на шпалере сиреневый крупноцветковый клематис будет ярким акцентом! И отвлечет внимание от сайдинга!


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: