Почему стебли, листья и бутоны розы вянут, а потом стремительно засыхают? Как ее выходить и в будущем предупредить такие проблемы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanchikbtr Tanchikbtr
Татьяна А. Челябинская обл.
Помогите спасти комнатную розу!
5 дней назад одна из комнатных роз стала чахнуть на глазах: стебли, листья и бутоны вянут, а потом стремительно засыхают. Помню, такая же проблема была с ней сразу после покупки, но с горем пополам выходила. Теперь ни с того ни с сего она снова начала болеть. С чем это может быть связано, как ее выходить и в будущем предупредить такие проблемы? Клещей и прочих вредителей при визуальном осмотре не замечено. Причем, на этом же подоконнике стоят еще 3 горшка с другими розами. Уход идентичный, с ними абсолютно все в порядке, не болеют.
Заранее спасибо!







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, неизвестный вредитель, , , , , болезни растений
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 4869 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
У нас была такая же проблема после покупки в магазине точно такой же розы. В горшке было 4 черенка, 3 засохли,
остался один. На лето высадили его в открытый грунт. Лето было дождливым, роза оклемалась. Посадили черенок в горшок побольше. Знаю, что горшок нужно держать подальше отопительных приборов. Заливать тоже нельзя. Летом обильный полив пошёл кустику на пользу, теперь полив ограничим. Ещё советуют старые листья на зиму убирать и сжигать, чтобы убрать очаги инфекций и заболеваний. Думаю жёлтые и больные листки обрезать. Препараты для улучшения цветения тоже применять не хочется, иначе вся сила уйдёт в цветение, а до весны ещё очень долго.
У меня с покупными розами всегда такая «беда», поэтому сразу после покупки не задумываюсь – избавляюсь от всех цветоносов. Часто «обрезки» сразу черенкую, они достаточно легко у меня укореняются (таким образом подстраховываюсь , если не удастся выходить магазинные). Данная роза у меня уже год, после магазина успешно ее выходила… что опять пошло не так – загадка Понимая, что другие на том же подоконнике чувствуют себя прекрасно.

Еще заметила, что лучше себя чувствуют те розы, которые я все-таки поделила по отдельным горшкам, а не стала оставлять в одном все 4-5 черенков, как их продают в магазине.
Последний раз редактировалось
Спасибо! Тоже попробую укоренить черенки роз.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: