Можно ли вынести рассаду виолы, лобелии и петунии в парник при дневных температурах воздуха +7...+10 и ночных 0...+5? Краснодар

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рассаде чуть больше 30 дней со всходов, находится дома под мощными фитолампами, начала тянуться, так как температура +22...+23 уже высока для нее. Парник сделан на поддоне деревянном, укрытие — пленка и спанбонд. О оптимальной температуре выращивания культур мне известно, пытаюсь приблизить к ним реальные условия. Теплицы и балконов нет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , рассада, , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2424 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Виолу — точно, она и минус выносит… да и другие в таком укрытии не пострадают.
Спасибо, вы меня успокоили. Надеюсь они не остановятся в росте из-за ночных низких температур…
Можно. Им только на пользу пойдет. У меня такой опыт был (правда, в наших краях это не февраль, конечно, а апрель)) Я перенесла в парничок рассаду виол и петуний, а тут резко похолодало и выпал снег. Никто не пострадал)
У меня парничок деревянный, из оконных рам. На него сверху накидывала пленку, на время холодов (особенно на ночь) — еще и нетканый укрывной материал. Днем нетканку убирала, а в солнечную погоду и пленку снимала — воздух в парничке прогревался превосходно.
Рассада в парнике
Рассада в парнике

Накануне выпал снег
Накануне выпал снег

Дневная температура в парнике
Дневная температура в парнике

Рассада не жалуется))
Рассада не жалуется))
Я на заре огородничания сколотил из нескольких оконных рам, дополнительно укрытых пленкой маленький парничок и выставил туда аж в середине апреля, — под деревьями ещё снег лежал, — помидорную рассаду. Что-то ещё было, но помидоры — точно. Зажигал там два керосиновых фонаря типа летучая мышь — на ночь как раз одной заправки хватало. Помидоры полиловели от холода, но прекрасно дожили до высадки в ОГ.
Можно. А если положите туда ещё бутылки с водой, то совсем хорошо растюхам будет. Если вы рядом живёте, на ночь парники всё же стоит укрыть.
Виоле при таких условиях будет замечательно. А для петунии главное что бы отрицательных температур не было. Как то так. Удачи.
Благодарю 🌿

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: