Эхиноцистис - лиана с колючими плодами-"ёжиками"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С детства помню эту лиану у бабушки на усадьбе. С сестрой мы бросались ее колючими плодами, напоминавшими нам ежей.

ЭхиноцистисЖил у нас под сеном в огороде и настоящий еж Яшка – так назвал его дедушка. Мы уже давно стали взрослыми, у нас теперь свои семьи, но мне всегда хотелось иметь свою дачу и эхиноцистис, чтобы мои дети играли этими забавными плодами моего детства. Мои мечты сбылись. А ваши? Вы когда-нибудь мечтали о такой лиане с колючими плодами-ежиками? 

Запись размещена в разделах: , , цветы, лианы,
8 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 19767 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Вот не знала, что у этого растения такое трудное название ) Мы тоже в детстве с ними играли — они такие забавные, что всех детей, наверное, притягивают, как магнитом. Но что-то в тех краях, где я сейчас живу, мне эта лиана не встречалась… Ее можно вырастить из семян?
Да, эхиноцистис хорошо размножается семенами, даже дает самосев.
Сделала пару его фото на прошлой неделе, постараюсь найти и выложить.
У нас в саду это растение растет как сорняк. Хорошо размножается семенами и никак не истребляется.
А я очень хочу раздобыть его семена-давно мечтаю задекорировать им свои заборы в огороде… но негде их взять.Может, кто-нибудь поделится, хоть несколько штучек? Буду благодарна.
Если кто отзовется, я тоже готова записаться))) У меня тоже заборы от такого украшения не откажутся, а семян в магазинах пока не нашла…




Добрый день!!! Эти Ёжики — колючки пока они зелёные и не созрели семечки (не почернели) читала что едет. Обжаривают, консервирую. У меня за 4 года забор в 10 метров весь скрылся этим «ежиным» семейством. Сейчас семечки созрели. Кому надо, вышлю бесплатно! Только в конверт вложите чистый конверт и с марками из Новосибирска до вашего города. Тётка я не жадная и не вредная))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: