Что это за дерево? Есть смысл что-то от него ждать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, садоводы. Подруга купила участок 5 лет назад. На участке имеются плодовые деревья. Прежние хозяева говорили, что все деревья — карлики. Одно дерево на протяжении 5 лет не цветёт и не плодоносит соответственно. Что это за дерево (черешня, слива или что?...)? Есть смысл что-то от него ждать или выкорчевать и забыть? Обрезку делает она сама, как считает нужным...🤔 В этом году говорит, что укоротила все ветки, которые смогла достать, на 1/3, и всё. Подскажите, пожалуйста, как поступить лучше? Спасибо.🌹

Что за дерево?
Что за дерево?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 509 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Валентина, добрый день! Это черешня. Через поисковик на сайте можете найти все статьи, вопросы с ответами по черешне. У нас на усадьбе росла шикарная черешня, папа говорил, что это был сорт Бычье сердце. Каждый год она давала обильный и вкусный урожай, но! Мой папа дал расти черешне в высоту до бесконечности, обрезая все нижние ветви и формируя очень высокий штамб. Со временем почти весь урожай доставался скворцам, а мы довольствовались лишь тем, что могли достать с крыши веранды (черешня росла недалеко от дома).
Людмила, добрый день.
Благодарю Вас за ответ.
Воспользуюсь Вашей рекомендацией и передам подруге об этом.
А черешня у Вас росла парой? Т.е. не нужно ей друга/подружку для опыления?
А то черешня в единственном экземпляре…
Лучше бы иметь опылитель. Наверняка есть и самоплодные сорта, но это нечастый случай. Если цветущие черешни есть где-то по соседству, то вопрос решен — для насекомоопыляемых деревьев радиус «поражения» довольно велик, измеряется сотнями метров.
Благодарю Вас за ответ. У соседей есть черешня, но она растет метров за 70 от этой. Подруга решила посадить опылитель. Только вот какой сорт этой черешни она не знает. Или можно любой сорт посадить, не обязательно какой то парный?
70 м — не так уж много. Взаимоопыляемость у черешни хорошая, насколько знаю, произвольная пара разных сортов скорее будет опылять друг друга, хотя осечки полностью не исключены.
Другое дело, что Подмосковье все же не самый черешневый регион, цветы могут подмерзать даже в тех случаях, когда листовые почки уцелеют.
Спасибо🌷
Валентина, добрый день! Очень хорошо, что ваша подруга решила посадить еще одно дерево черешни. Для Центральных регионов подойдут по зимостойкости следующие сорта: 'Брянская розовая', 'Ипуть', 'Овстуженка', 'Радица', 'Ревна', 'Речица', 'Тютчевка'.
Спасибо🌷

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: