У яблони листья коричневые, рост остановился. Какая это болезнь и как помочь дереву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
После обрезки яблони стала болеть. Листья коричневые, рост остановился. Опрыскал «Хомом» — не помогает.









У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1944 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Если побуревшие листья долго не опадают, то это монилиоз яблони — грибное заболевание. При нем надо проводить опрыскивание дерева весной, до цветения и сразу после цветения 1%-й бордоской жидкостью или ее заменителями: хом, абига-пик. При сильном поражении, спустя 12 дней после 2-й обработки, проводят 3-е опрыскивание.
Людмила, спасибо за рекомендации. У моей яблони лист стал таким во время созревания яблок. Это летний сорт, скоро все яблоки созреют, уже опадать начали. Как спасти яблоню, чем обработать после сбора урожая?
Оля, доброе утро! Какая это чудесная пора наступает! Когда жила с родителями в частном доме в Ростовской области, любила август не так, как сейчас, и большую роль тогда играли поспевающие яблоки сортов Мельба и Безгуда, которые росли у нас на усадьбе. Как давно это было…
Я бы после сбора яблок провела 3-е опрыскивание, о котором я написала вам выше.
И правда, Людмила, наступает прекрасная пора, когда и сад расцветает, и огород плоды плоды отдает, и результаты трудов своих видишь.
На Урале лето в этом году в конце апреля началось, вся природа ожила раньше времени. И теперь уже и смородину, и вишню собрали, и клубника отошла, и яблоки летние поспевают.
Я нашла фотографию своей яблони, где видны больные листы. Коричневые полосы по краям листа. У нас еще и засуха страшенная в этом году. Мы поливаем всё, плодовые в том числе, но растения развиваются хуже, чем обычно.
В любом случае, после сбора яблок, обработаю дерево бордосской жидкостью. Спасибо большое!


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: