Можно ли кидать в компост опавшую листву от больных деревьев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли кидать в компост опавшую листву от больных деревьев? Или лучше сжечь? Мне сказали, что из листьев хороший компост. И если уже кинул, то как лучше обеззаразить сейчас: мочевиной или селитрой? Живу в Петербурге. Хотелось бы мнение эксперта. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 2082 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Xelena Елена
Все ответы и комментарии (10)
Я кидаю. Но хотелось бы услышать мнение эксперта.
Я не эксперт по компостам. Но рассуждая с точки зрения биологической науки. Паразитные грибы и бактерии живут исключительно на живом листе (потому что паразиты) при большом количестве кислорода и без особых конкурентов. В компостной куче живого ничего нет, кислорода мало и полно сапрофитов (тех, кто не живое едят). И температура отличается от лета. В общем паразиты должны уничтожится.
В любом случае жечь нам уже закон не разрешает. Все несем в яму. По болезням растений ситуация не изменилась. Как то так. Удачи.
С одной стороны, лучше сжечь. С другой стороны, листья сырые, сделать это трудно, горят плохо. Я буквально в выходные листья с яблонь и слив закопала в грядку вместе с навозом, где будут расти огурцы в следующем сезоне.
Компост, особенно большой массы и с добавлением азота, «пережигает» ненужные микробы не хуже костра.
Я просто дачница, но уже не раз читала, что болезни и вредители плодовых деревьев не вредят овощному огороду. То есть листву из сада вынести в огород, ботву из огорода не оставлять на своей грядке (прикопать на дне новой кучи для будущих кабачков). Поэтому листву из сада из-под яблонь закашиваем газонокосилкой и специально прикапываем на картофельной и тыквенной грядке. Измельченная в косилке листва, прикопанная в грядке, весной уже превращается в черный компост. Главное листву не сверху грядки навалить толстым слоем, а размешать с землей с помощью культиватора Торнадо.
Ботву томатов и картошки однозначно сжигаем в огороженном закрытом костре, после подсушивания.
А я не сжигаю ботву томатов ( картошку не сажаю). А измельчаю и кладу под кусты смородины. Сверху травой закрываю.
А я не закапываю. Набрасываю сверху. К весне практически ничего не остается.
Были признаки парши на яблоне, груше и картофеле. Поэтому убрал опавшие листья под деревьями и на картофельном участке. Увидев в инете вот такую информацию: «У каждой плодовой или овощной культуры есть свой возбудитель парши. То есть, болезнь с картошки не перебросится на свёклу, или с яблони на грушу», понял, что немного перемудрил, картофель яблоневую паршу не подхватит. Здоровую картофельную ботву заделал в органические грядки под не пасленовые культуры, Больную и высохшую сжег. А вот добро в виде опавшей листвы сжигать жалко, пусть полежит до следующей осени в компостном ящике, немного перепреет, а потом пойдет в органические грядки под овощные культуры. Вместо утерянной подстилки в виде листвы замульчировал приствольные круги хвойным опадом, буду посмотреть на результат следующей весной.

Пусть здесь пока полежит, сюда же можно кухонные отходы, немного верховой земли, сдобрить биопрепаратами, к следующей осени созреет.
Пусть здесь пока полежит, сюда же можно кухонные отходы, немного верховой земли, сдобрить биопрепаратами, к следующей осени созреет.
Даже у томата и огурца своя, разная мучнистая роса. Как то так. Удачи.
Температура компоста, заправленного по всем правилам, разгоняется очень нехило.
Некоторые подвижники органического земледелия из разных стран даже загружают в компостеры трупы животных, найденные в лесу по соседству, и утверждают, что все прекрасно перерабатывается, сколь бы дико это ни звучало (за что купила, за то и продаю).
А дрянь всякая с листвы тем более перерабатывается.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: