Где лучше хранить семена до посева?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Где лучше хранить семена до посева? Купил семена, а до посева ещё два месяца.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, хранение, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4383 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Если вы купили семена в небольших количествах, т.е. в пакетиках, то хранить их нужно в сухом месте. У меня такие семена находятся в коробке из-под обуви, которая стоит в кладовке. А если купили  мешками, тогда хранить надо в тёплом сарае. Главное, чтоб не было влаги и сильного тепла в воздухе в помещении, где вы будете хранить семена, иначе, начнут прорастать.
В сухом месте, с постоянной температурой) Желательно в бумажной или картонной таре… никаких целлофановых пакетов.
В сухом месте нужно хранить, и положить в картонную коробку, или, если пакетов немного, то в большой конверт. В любой квартире при центральном отоплении заведомо будет сухо, главное в полиэтиленовые пакеты не класть.
В сухом, умеренно прохладном и хорошо проветриваемом месте с невысокой влажностью. Правильно пишут, что бумажные пакеты предпочтительнее. Хотя многие фирмы предлагают семена в фольгированных пакетах. Но они герметичны и туда влага не попадает. Кратковременное охлаждение до отрицательных температур или нагрев семян до положительных температур 35-40 градусов обычно не сильно сказывается на их всхожести. Многие семена переносят и достаточно длительное охлаждение до умеренных отрицательных температур.
Могут семена погибнуть, если остались зимовать в неотапливаемом помещении? «Газонная трава» лежит на холодной веранде, прорастут семена или уже выбрасывать? 
Ирина, у меня семена травы лежат в сарае лет 5. Весной 2015 надо было проплешину где машиной канавку вырвали восстановить. Прекрасно взошла. У меня семена постоянно хранились всю зиму в неотапливаемом доме, тоже всё ок. Только этой зимой мы стали оставлять электроотопление  на 12 градусов.
Семена храню на даче в шкафу, в обувной коробке. Т.Е. -сухо.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: