Как с помощью конского перегноя улучшить "дикую" почву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброго времени суток! Есть участок рядом с лесом, грунтовые воды близко к поверхности. Земля не обрабатывалась никак. Хочу удобрить её сейчас (весной) конским перегноем, костной мукой, кровяной мукой и т.д. Но только органика!

1. Подскажите, в каких пропорциях это сделать?
2.  Может, какие-то еще органические удобрения стоит внести!?
3. Стоит ли накрывать пленкой на несколько недель перед посевом? 

Участок площадью небольшой — 30 метров квадратных. Выращивать собираюсь помидоры.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1559 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
1. Чем больше тем лучше. Костная мука начнет работать не сразу, она скорей на следующий сезон. 2. Что достанете. Золы древесной хорошо добавить, хотя она удобрение не органическое. но естественное.
3. Хуже не будет.
Взависимости от структуры почвы надо вносить от 0.5 до 1 ведра перегноя на 1 кв.м. под перекопку. А рыбную муку я бы добавила в лунку под посадку томата, это прекрасное долгоиграющее фосфорное удобрение. А ещё меня научили здесь в Семидачье в лунку добавлять свежую рыбку, типа путассу или килька, тоже фосфорная подкормка. Ещё я люблю настаивать древесную золу и этим подкармливать под корень свои томатики в процессе вегетации, это калий и кальций.
Доброго времени суток. Спасибо за Ваши советы по поводу конского перегноя. Только объясните пожалуйста что Вы имели в виду
Ваша грядка площадью 30 квадратов, значит, надо использовать от 15 до 30 ведер перегноя. Я знаю 2 способа внесения перегноя:
1) Сначала по поверхности грядки разбрасываем перегной, затем перекапываем участок, переворачивая пласт почвы, чтобы перегной оказался пресыпан местным грунтом.
2) прокапываем первый ряд таким образом, чтоб образовалась канавка, в неё вносим перегной. Копая каждый последующий ряд, засыпаем предыдущий с перегноем.
Конский навоз одно из лучших органических удобрений. Но облагораживать Вам свой участок придется систематически, долго, трудоемко. Многие так начинали. Как так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: