Гладиолус сорта 'Green Star'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В детстве всегда сажали гладиолусы, вырастали они огромные, казалось, выше меня. В основном росли розовые, красные, сейчас же появилось огромное количество расцветок. В мире насчитывается порядка 5000 сортов. Старые сорта уходят, появляются новые с необычной окраской, сложной гофрировкой. В последнее время модными стали зеленоцветковые растения, есть и розы с зеленоватыми лепестками, хризантемы и гладиолусы. Их стали активно использовать во флористике.


Гладиолус 'Green Star'

Гладиолус имеет и второе название — шпажник. Оба они получены за внешний вид длинных листьев растения, заостренных, напоминающих форму шпаги. Само слово «gladius» с латинского переводится как «меч».

Мне очень нравятся зеленоцветковые растения, они нежные, неброские, прекрасно вписываются в любой цветник. В прошлом году впервые сажала такие гладиолусы сорта 'Green Star'. 



Гладиолусы – великолепные и изящные цветы, но вот жаль, что цветение у них не очень долгое. Сорт 'Green Star', помимо нежных цветков, мне понравился длительным цветением, цветоносы поочередно раскрывались, и в общем цветение растянулось почти на весь июль. Растение выпускает стрелку с цветками насыщенного цвета лайма. Лепестки гофрированные. К моменту отцветания соцветие становится светлее. На солнце цветки переливаются желтоватым оттенком.



Посадила гладиолусы, как и рекомендуется, на солнечном, защищенном от ветра месте, рядом с гаражом, где есть легкое притенение после обеда. В прошлом году cажала в конце апреля, в этом году — позже (из-за дождей). Обязательно на дно грядки для дренажа подсыпаю песок, посыпаю гранулы от медведки, так как она очень любит сочные молодые стебли гладиолусов.



На следующий год необходимо сажать гладиолусы на новое место. За летний сезон до цветения несколько раз подкармливала удобрением от «Green Belt». Гладиолусы очень любят полив, в жаркое время поливаю их каждый день вечером. Признаков болезни на листьях я не замечала, поэтому ничем не обрабатывала.



Луковицы выкапываю до наступления морозов и храню в горшке, пересыпая песком и опилками, в погребе до весны.

Прочитала, что в древности, за 300 лет до н.э., луковицы активно использовали в качестве еды, запекали и сушили, добавляя в муку. Луковицам приписывали целебные, магические свойства. В Древнем Риме воинам даже рекомендовалось вешать на шею луковицу в качестве амулета.



В современном мире гладиолусы, конечно же, интересны в качестве срезочного цветка, их активно используют в различных композициях. Мне нравятся простые букеты с одними гладиолусами и зеленью или гипсофилой. В таком букете все внимание сосредоточено именно на главном цветке, и можно его хорошо рассмотреть.


Запись размещена в разделах: , , , , , уход,
  комментарии 16 спасибо за запись   в избранное 1189 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: