История цветочка с ладошку, или Опыт выращивания рассады миниатюрной полиантовой розы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Люблю я выращивать необычные цветы из семян и, конечно, не могла пройти мимо пачки с семенами полиантовой 'Ангельской розы'. Полиантовая — значит многоцветковая, в одном соцветии собрано много маленьких розочек.

Сеянцы

В описании на пачке заманчиво было написано, что зацветет растение на четвертый месяц после посева, а цветки будут полумахровыми. Вот в такой пачке было пять семян:

Семена розы
Семена розы

Посеяла семена в конце зимы прошлого года в универсальный грунт, в тепличку. Как обычно следила, чтобы почва была увлажненной. Из пяти проросло два семечка. И стали они развиваться, листики росли и стали похожими на шиповник. 

Сеянцы
Сеянцы

Кустик зацвел даже раньше, чем было заявлено — на третий месяц, в высоту примерно 15 см, а цветок также был маленькой копией шиповника. Только не видела, чтобы сеянцы шиповника цвели на первый год.

Миниатюрный кустик
Миниатюрный кустик

Кустик рос, ветвился, цвел все лето, в отличие от того же шиповника. Приходилось часто его опрыскивать, чтобы не нападал клещ. В общем на балконе ему было очень комфортно.

Взрослый кустик
Взрослый кустик

Отцветавшие цветки я обрывала, чтобы росли новые. Несмотря на то, что цветки были не махровые и цветочек держался недолго, мне этот кустик очень понравился, как и опыт по его выращиванию. Осенью растеньице начало сбрасывать листики и отправилось спать.

Запись размещена в разделах: , , , розы, , , уход,
4 комментария 16 спасибо за запись   в избранное 3891 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (4)
Красота! Вы меня вдохновили, Катя! А то вот тоже купила… Достану, посмотрю, уберу… Теперь точно посажу.
Розочка
Розочка
Дарья, спасибо. Желаю удачи, может у Вас получиться все-таки розочка с махровыми цветочками.
Я тоже посадила из такого же пакетика Из 5 взошли 3, пока маленькие Сажаю второй раз, первый раз ничего не взошло Конечно, хотелось бы, чтобы цветы были как на упаковке!
Удачи. Я тоже сеяла еще другие, не взошли. Думаю, что зимой посеяла и грунт может плоховат был.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: