Снова нужна помощь! Что делать, если луковицы тюльпанов заплесневели?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Опять прошу у вас помощи.
Привезли луковицы красных тюльпанов. Через неделю посмотрела, а они в серой плесени, 2 луковицы с черным налетом. Не мягкие, детки чистые. Можно ли их вылечить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, , , , ,
37 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 69641 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (37)
Татьяна, добрый день! Можно очистить от плесени и обработать Максимом, Фитоспорином, ХОМом и т.д. Но их лучше все же посадить потом в грунт. Нет горшков, сажайте в небольшой ящик из-под турецких помидоров или мандаринов. Дно и стенки предварительно выложите спанбондом (нетканным материалом). Я обычно нарезаю 2 полоски. Одну по поперечному размеру ящика, вторую по продольному. И кладу их крест на крест. Удачи!
В гидрогели они будут продолжать подгнивать и плесневеть…
Почитала как их садить, что расстояние большое между ними надо, и нет у меня таких больших горшков… вот в интернете поковыряла… купила я их уже очень поздно, да и у нас они наверно не выживут… а очень хотелось… буду спасать…
Большое расстояние нужно только в естественных посадках, в горшках необязательно. Вам же сорт надо сохранить до следующего года.
Здравствуйте! Сын на днях вернулся из Голландии. Привёз в сувенирном башмачке 2 (!!!) луковички тюльпанов. Обе ещё крепенькие, но, похоже, прошлогодние, слегка проросшие, одна с деточкой. Боюсь, до сентября не дотянут, если что-нибудь не предпринять=( Вопрос — что? На одной луковице что-то похожее на плесень, немного, правда…
Жду Вашего совета!
Наталья, добрый день! Попробуйте посадить, но вероятность благоприятного исхода приближается к нулю.
Разве что детка когда-то зацветет… хотя кто знает… может их хранили в холодильнике при правильной влажности и эти луковицы зацветут ещё. Всякое бывает )))))
Посадила в горшки тюльпаны, фрезии и ирисы. Решила заглянуть в землю через пару недель, луковицы покрыты плесенью (на улице все это время было влажно и сыро), но дали корни и стрелки. Что делать в таком случае с посаженными луковичками? Можно ли спасти?
Наталья, добрый день! поясните, пожалуйста, что значит посадила тюльпаны, фрезии и ирисы? Когда посадили? Их обычно сажают в сентябре-ноябре. В это время их обычно не сажают, а выкапывают и сушат. Или Вам кто-то их привез недавно из Голландии?
Здравствуйте, Сергей! Живу в Новой Зеландии сейчас здесь зима. Самое время для посадки луковичек
Здравствуйте, Сергей! Живу в Новой Зеландии сейчас здесь зима. Самое время для посадки луковичек
Наташа, тогда все правильно и понятно . ничего страшного, все луковицы обычно начинают развивать свои цветоносы за счет, в первую очередь, наружных чешуек. Поэтому они начинают увядать. сохнуть и т.д. а в условиях повышенной влажности они ещё начинают и плесневеть. По большому счету, так оно происходит и в природе. Но если процес развития плесени прямо сильно зашкаливает и приводит к отмиранию самих луковиц или к их частичному повреждению, то можно луковицы пролить препратами типа «Максим», Фитоспорин, ХОМ или любыми другими препаратами против луковичных гнилей. разводить нужно, естественно, согласно инструкции
добрый день. По неопытности и отсутствие информации в самой инструкции препарата Тирана, я не просушила луковицы и так и посадила их в открытый грунт. Теперь они заплесневеют и можно о их цветении забыть? посадила только вчера-позавчера, может надо все выкопать, опять обработать, высушить и тогда посадить? Также в посылке пришли некоторые луковицы словно в желатине или клею, как на деревьях бывает, а когда отрывала его, внизу были темные пятна. Что это такое?








Здравствуйте! нужна ваша помощь, привезли в подарок луковицы тюльпанов, но сажать их в землю уже поздно т.к уже ноябрь. Но луковицы уже повреждены, серый налет от влажности, есть даже на «носиках» тюльпанов. Подскажите пожалуйста, что с ними можно сделать? Луковиц очень много… в количестве более 1000 шт. Что за сорт не знаю, могу немного посадить в горшки. Спасибо!








Если у вас их такое количество, то не проще ли отобрать хорошие, а с гнильцой выкинуть?
зачем выкидывать, если можно спасти луковички
Ну я понимаю, если бы их всего штук десять было. А так… Если их тысячи даже сотню выкинуть, не так это и много…
Лена, ваш вопрос мы опубликовали отдельным топиком. Так его увидит больше людей, да и у вас он останется в журнале как свой, а не комментарий к чужому))
Есть много повреждённых от влажности луковиц тюльпанов. Сажать поздно, как лучше всего поступить с ними?
Убрать подручными средствами плесень. Замочить на 0,5 часа в препарате Максим, по инструкции для хранения, подсушить и отправить на хранение. Те, что были с плесенью, хранить отдельно.
Спасибо! А чешуйку с луковички нужно снимать? или прям с ней замачивать?
Замачивать с чешуйками.
Добрый день. надо ли обязательно просушивать луковки перед посадкой после замачивания в препаратах?
Юля, я ваш вопрос опубликовала отдельным топиком — так будет лучше: вы и свой вопрос не потеряете, и больше людей его увидит и сможет помочь.
Посадила в открытый грунт непросушенные луковицы тюльпанов. Как исправить ситуацию?
Юлия, добрый день!
Конечно, в идеале надо бы их просушить пару деньков на открытом воздухе, чтобы все порезы и мелкие ранки подсохли. Но это в идеале, если сухая и достаточно теплая погода и Вы никуда не спешите. А если влажно и луковицы не сохнут, или Вы куда то спешите, то на крайний случай, можно и так. Вы же обработали или собираетесь обработать их специальным дезинфицирующим препаратом(и) перед посадкой. Все равно же в грунте они попадут во влажную среду и там будут уже укореняться. В общем, конечно лучше просушить, но если по каким-то причинам посадили не просушенными, то это еще не приговор и вполне вероятно, что эти луковицы весной порадуют Вас своим цветением.
Ну и если ждать особо некогда, максимум у Вас есть час или два на их просушку, то хотя бы перед посадкой положите их на старые газеты, он впитают в себя излишки влаги ))))) Удачи Вам!
Да, после замачивания в препарате Максим, луковицы желательно просушить на ветру, на бумаге, на газетах, например. Просушка дает впитывание препарата в структуру луковицы и оставляет следы препарата на поверхности. Мокрые луковицы не сажать, все сотрется землей.
Елена, добрый день! Выше уже кому-то писал, что луковицы нужно очистить от плесени и загнивших частей и потом на полчаса- час обработать Максимом, Фитоспорином, ХОМом и т.д. После этого неплохо бы просушить, но можно сажать и умеренно влажными. В конце концов, можно разложить на газеты и излишки влаги впитаются газетами. Но потом их лучше все же посадить в грунт. Я не раз сажал тюльпаны и другие луковичные и в ноябре, и в декабре даже, если земля была не мерзлой или долго стояла плюсовая температура и почва размерзалась после первых морозов. Она ещё промерзла неглубоко, и если будут положительные температуры дней 5-7, то вполне можно и посадить. Или накрыть место посадки спанбондом, рубероидом и т.д., днем то пока температура положительная ))))). И под сугробы сажал. Земля под сугробами как-то тоже была не промерзшей, а снаружи уже температуры упала до минус 5С. Примерно такая же ситуация была как и у Вас. Надо было просто спасать луковички. Или в горшки. Но у Вас их много… Нет горшков или их (луковиц) много, как у Вас, сажайте в небольшие ящики из-под турецких помидоров или мандаринов. Дно и стенки предварительно выложите спанбондом (нетканным материалом), плотностью от 40 г/метр квадратный. Я обычно нарезаю 2 полоски. Одну по поперечному размеру ящика, вторую по продольному. И кладу их крест на крест. Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: