Неприхотливость и красота пеларгонии Achievement (Достижение)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пеларгония 'Achievement' ('Достижение') относится к группе ИВИ гибридов, сочетает свойства зональной и плющелистной пеларгонии, а также унаследовала их преимущества, такие как неприхотливость и высокую декоративность. Этот сорт в моей коллекции уже лет пять, наверное, именно из-за его неприхотливости расстаться с ним не могу.

Цветение пеларгонии Achievement
Цветение пеларгонии 'Achievement'

Описание растения

Очень красивый нежный сорт, который отличается своими махровыми цветами-розочками. Этих розово-жемчужных цветочков-розочек в соцветии обычно 6-8 шт. Соцветия рыхлые, не набитые, но это только на пользу — розочки получаются крупнее, 4 см в диаметре. Жесткие сочного зеленого цвета листочки, как у плющелистных пеларгоний, имеют легкое опушение, как и бутоны.

Бутоны раскрываются медленно, обычно недели полторы. Помимо красоты цветения у этой пеларгонии есть еще преимущество: лепестки не осыпаются, как у обычных зональных пеларгоний, на подоконнике нет мусора, цветочки просто увядают.

Роспуск бутонов
Роспуск бутонов

Этот сорт является одним из старейших, встречала информацию, что упоминание о 'Достижении' с похожим описанием содержится в каталоге пеларгоний 1914 г. Также есть версия, что 'Achievement' является спортом сорта 'Lady Gertrude', они очень похожи.

Куст Achievement
Куст 'Achievement'

Ads by

Условия выращивания

Эта пеларгония растет без проблем. Сорт живучий, не капризный, за все время не болел, но для большей декоративности нужно обеспечить следующие условия:

Любит:

  • содержание зимой в прохладных условиях, а летом лучше цветет на свежем воздухе, на балконе или на улице, с притенением;
  •  своевременный полив.

Не любит:

  • пересушивания земляного кома, во время формирования бутонов часть из них могут засохнуть;
  • расти на солнцепеке, нужен яркий рассеянный свет.

Цветочки-розочки
Цветочки-розочки

Посадка, пересадка, размножение

Встречала на сайтах информацию, что пеларгония 'Achievement' плохо черенкуется, но по своему опыту могу сказать, что это не так. Черенок хорошо укореняется в воде, может, только на укоренение требуется немного больше времени, чем другим сортам. Молодой черенок я сажаю в небольшой горшочек или стакан и прищипываю верхушку, чтобы пошли боковые побеги. Как только он разрастется, высаживаю в горшок большего объема.

Взрослый куст пересаживаю раз в год. Чем больше объем, тем лучше цветение. Большой куст растет в 2-литровом горшке. На дно емкости укладываю дренажные камешки, почвосмесь для посадки составляю из универсального покупного грунта, добавляю песок или вермикулит, немного перлита. Если попадается специальный грунт для пеларгоний, то сажаю в него.

Бутоны
Бутоны

Полив и подкормка

Когда бутонов нет, то пеларгония достаточно легко переносит недостаток влаги, если вовремя не полить, но когда наращивает бутоны, тут принципиально важно вовремя поливать, как только просыхает верхний слой грунта. Зимой, конечно же, полива требуется меньше. Подкормки зимой вношу раз в месяц, начиная с февраля — один раз в полторы недели. Использую комплекс для цветущих растений «Буйские удобрения», удобрение для всех комнатных растений с янтарной кислотой от «Bona Forte».

Цветение
Цветение

Особенности выращивания

Этот сорт наращивает длинные побеги, у меня высота куста обычно 40 см, поэтому требует формирования путём прищипок и обрезки для более компактного роста. После этого хорошо ветвится. Сорт относится к позднецветущим, то есть цветет все лето и осень, если создать благоприятные условия. Можно сказать, что  пеларгония 'Achievement' подходит для новичков, потому что очень неприхотлива и с ней достаточно просто подружиться.

Запись размещена в разделах: , , , , , уход, посадка, ,
6 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 2059 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Очень нежный и красивый цветок! Видела фото цветков этой пеларгонии, вот теперь и название узнала. Спасибо за рассказ)
Спасибо, я посматриваю группы по пеларгониям, сейчас уже каких только сортов нет, появились и у нас селекционеры. По большей части новые сорта именно с соцветиями- розами. Некоторые сорта, если убрать листья пеларгонии, не отличить от роз.
Как розочки у нее цветы!👍🌷
Спасибо. В описании иногда указывают цветы, как английские розы.
Прикольная! Очень необычные цветки.
Да, цветки нежные розочки, но их не так много. Современные селекционеры научились создавать сорта с целыми букетами соцветий- роз.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: