Розовые розы от пеларгонии Denise (Sutarve)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать об удивительном и красивейшем растении – пеларгонии Denise (Sutarve). Купила кустик на выставке осенью 2019 года, с тех пор у меня живет уже не одно поколение этого сорта. Чтобы разобраться в сортовой принадлежности этого чуда селекции, нужно немного обратиться к истории.
   
Издавна повелось называть всем знакомые кустики на подоконниках геранью, но правильное название растения, которое произрастает в комнатных условиях – это пеларгония. Это два разных рода растений, относящихся к одному семейству – Гераниевые. До 18  века оба вида относились к роду гераней, но затем ботаники разделили их на два рода из-за различий по месту произрастания, морозостойкости и форме цветов.
     
Пеларгония — уроженка Южной Африки, в наших условиях может выращиваться в качестве комнатной культуры, а вот герань родом из Северного полушария и может расти и зимовать в открытом грунте. Название пеларгония от греческого pelargos – «аист» (название дано по форме семенной коробочки, напоминающей клюв аиста).
   
Слово «зональная» появилось в названии культуры благодаря особенной окраске листовой пластины – наличию так называемой зоны более темного оттенка (зеленого или коричневатого). Существует несколько разновидностей зональной пеларгонии (по форме цветка): розоцветные (розебудные), тюльпановидные, кактусовидные, гвоздикоцветные, звездчатые.
 
Я являюсь поклонником розебудных сортов.
Именно к этим сортам и относится пеларгония Denise (Sutarve – название шведского питомника). 

Соцветие пеларгонии Denise (Sutarve).
Соцветие пеларгонии Denise (Sutarve)

Ads by

Описание растения

Растение представляет собой  компактный и крепкий кустик высотой примерно 60 см, хорошо ветвится, не вытягивается. Опушенные крупные листья зеленого насыщенного цвета с хорошо очерченной темно-зеленой зоной. Насыщенность рисунка на листовых пластинах проявляется ярче весной-летом и зависит от освещения.
  
Благодаря своим соцветиям в виде пушистых шапок на невысоких цветоносах этот сорт выглядит очень эффектно и привлекательно. Бутоны формой напоминают небольшие светло-розовые розочки с чуть более интенсивно окрашенными краями лепестков. Оттенок меняется в зависимости от условий и освещения. Каждый раз кажется, что цветет она по-новому — от светлых нежно-ванильных розочек до насыщенно-розовых, с румянцем. Замечено, что чем больше солнечных лучей попадает на растение, тем более яркие «загорелые» соцветия. Цветет часто и продолжительно.
 
Различие в оттенках соцветий
Различие в оттенках соцветий


Условия выращивания

Этот сорт не относится к капризным, но при выращивании следует обеспечить следующие условия.

Любит:
  • хорошее освещение (но от прямых солнечных лучей необходимо притенение);
  • оптимальная температура – летом около +25, зимой примерно +15 градусов;
  • регулярный умеренный полив;
  • подкормки в весенне-летний период.

Не любит:

  • недостаток света;
  • низкие температуры;
  • залив;
  • опрыскивание.


Посадка, пересадка, размножение

Сортовые свойства пеларгонии передают только черенкованием, через семена это невозможно. Лучше всего готовить черенки весной с конца февраля–в марте, но иногда не хочется портить растение, чтобы увидеть больше цветоносов, тогда лучше ждать осень. Летом в жарком климате черенки могут подгнивать. Укореняю черенки обычно в стеклянном стаканчике в кипяченой воде.

Посадка черенка
Посадка черенка

У меня получается размножать пеларгонию и в декабре. Вот черенок, укорененный в декабре, готовится зацветать. Его высота сейчас около 15 см. За это время из маленького горшочка я его перевалила в литровый.

Черенок, укорененный в середине декабря 2021 г., выгоняет бутоны в апреле 2022 г.
Черенок, укорененный в середине декабря 2021 г., выгоняет бутоны в апреле 2022 г.

Грунт можно использовать специальный для пеларгоний, но лучше приготовить самому, используя, например, смесь из дерновой земли, торфа, песка, перлита. Почвосмесь должна быть рыхлой и питательной. Также обязателен дренаж из керамзита, камешков или битого кирпича. Взрослые растения пересаживаются раз в год. Иногда кустик сам начинает ветвиться, иногда приходится прищипывать верхушку, чтобы проснулись боковые почки.


Полив и подкормки

Поливать пеларгонию нужно умеренно, лучше придерживаться правила: недолить, чем залить. Залив может привести к загниванию корневой системы, и растение придется спасать, резать на черенки. Лучше аккуратно пальцем проверять грунт в горшке, подкопав верхний слой, если он сыроват, то пока не поливать. Полив отстоянной водой комнатной температуры.
   
С конца февраля, начала марта нужно начинать вносить азотсодержащие удобрения, далее для пышного цветения калийно-фосфорные, примерно раз в две недели. Также для удобрения я использую воду, настоянную на золе, но одновременно с азотными удобрениями применять нельзя, нужно делать перерыв примерно месяц.
   
В опрыскивании пеларгонии не нуждаются, только если нужно обработать от болезней или вредителей. Когда я приобрела свое растение на выставке, у него был печальный вид, кустик отцветал и предыдущая хозяйка явно летом содержала его на улице, поэтому видно было, что он поражен клещом. Пришлось обработать его «Фитовермом» и некоторое время подержать на карантине. Обрабатывать растения всегда нужно, используя средства защиты.

Роспуск бутонов
Роспуск бутонов

Интересные факты

Часто на сайтах по продаже сортовых пеларгоний можно встретить названия Denise (Rocklada), Denise (Sutarve, Швеция), Denise (Бельгия).
Я свою пеларгонию покупала под названием Denise (Sutarve).

Особых различий, как я поняла,  между ними в цветении нет. Какой-то сорт больше раскрывает розочки, какой-то не раскрывает их полностью, и они так и засыхают в полураскрытом виде. Есть мнение, что различия в цветении обусловлены условиями содержания.
   
В свое время этот сорт получали из разных питомников Sutarve, Sune Trugg, из Бельгии и других. Также наши отечественные «коллекционеры» внесли свой отрицательный вклад, распространяя под этим названием другие похожие пеларгонии. Поэтому лучше приобретать пеларгонию Denise у надежных крупных коллекционеров, которые сами получали из питомников этот сорт.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , выращивание, уход, размножение, , цветение
15 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 6007 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (15)
Красивая очень… похожа на розочку…
Спасибо
Очаровательная пеларгония)) очень нежная))
Шикарный сорт, очень нравиться он мне. У меня тоже не давно появился. Есть еще один сорт розебудки щикарнейший приобретите не пожелеете не цветок — чудо (Miss Roze).
Маленькая и уже вся в цвету
Маленькая и уже вся в цвету

Крупный цветок как искуственный
Крупный цветок как искуственный
Спасибо. Да я встречала информацию об этом сорте. Да они все прекрасны, я вот весной приобрела 4 новых сортика, пока немного решила свои " хотелки " придержать
Даааа это дорогое удовольствие но оно того стоит.
Dinasty Daji
Dinasty Daji

Lyudvig Burger
Lyudvig Burger
Да, дороговато. За Dinasty Daji до сих пор много просят. Говорят она лучше, чем Viva Rosita. У меня только Rosita, поэтому сравнить не могу. Но конечно по фото, цветут они очень похоже
Да они похожи только Dinasty быстрее отрастает и лучше кустится да и цветы не отсушивает. Я в декабре купила свой черенок сейчас это приличный куст со множеством цветов и 4 укорененных черенека.

Моему кустику 3 месяца
Моему кустику 3 месяца
Красота. Да, действительно лучше. Rosita тоже конечно вырастает огромная, но бутоны может отсушить, если не вовремя полил или что- то не так.
На Rozite руку набивать хорошо шаг в право, лево — отсох цветок. И давай по новой что не так сделала.
Я и не знала, что бывают такие красивые пеларгонии. Видела только обычные
Да, селекция не стоит на месте, сейчас например, многие восхищаются пеларгонией, выведенной нашими селекционерами, называется Царская невеста. Очень красивая, прям настоящие розы.
Посмотрела на «царскую невесту », точно как розочки! Надо будет найти где-нибудь такую красоту!
Да ее уже многие коллекционеры продают, но пока дороговато

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: