Ставка на баклажан Мулат F1. Первый этап пройден

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
minisad_katerina minisad_katerina
EkaterinaYatsemirskaya Ростов-на-Дону
Баклажаны сажаем каждый год, как же без них. Сколько вкуснейших рецептов на их основе существует! Но не каждый год они растут хорошо. Эта культура достаточно прихотливая, да еще и любят баклажаны и паутинный клещ, и колорадский жук. В общем, приходится прилагать много усилий, чтобы получить плоды.

Рассада баклажан перед пикировкой
Рассада баклажан перед пикировкой

Баклажаны Мулат F1 привлекли внимание тем, что производитель отметил их урожайность при любых погодных условиях (в Ростовской области погода бывает резкой и жара по +40 градусов, и бывают ливни) и устойчивость к болезням (смена погодных условий приводит к болезням), также отмечается, что плоды до 18 см без горечи, это очень здорово.
 
Так получилось, что больше баклажаны не сеяли и на Мулат F1 возложены «баклажановые» надежды этого года.
   
В пачке в прозрачном пакетике было 23 семечка (что соответствует 0,1 г). Год урожая 2020, год упаковывания 2021.

Упаковка
Упаковка

Я решила провести маленький эксперимент по проращиванию семян баклажана. Взяла 2 партии по 10 семян, первую партию поместила на марлю и смочила водой, сделала мини-парничок. Вторую партию также поместила в пластиковый контейнер на марлю, но увлажнила ее соком алоэ с водой (концентрация 50 /50). На замачивание семена были отправлены 22.02.2022.

Замачивание семян
Замачивание семян

Контейнеры накрыла прозрачными пакетами, чтобы сохранить высокую влажность. Каждый день проветривала и увлажняла по необходимости. Поставила на прорастание контейнеры на самый теплый подоконник, внизу батарея, температура была +24...+25 градусов.
   
Первое семечко проклюнулось в соке алоэ с водой 27.02.2022, на 6-й день после замачивания. Просто в воде два семечка проклюнулись на 7-й день, 28.02.2022.

Появление первых проростков
Появление первых проростков

В таблице отражены сроки появления проростков у семян.
 
Таблица всхожести
Таблица всхожести

По мере прорастания семена высеивала в грунт, первые всходы стали появляться 05.03.2022 года, на 12-й день после замачивания. Прорастать стали те, которые первыми были высажены. Грунт тоже прикрывала пленкой, чтобы не испарялась влага. Температура была уже пониже, примерно +23°C. Ящик стоял под фитолампой, иногда дополнительно досвечивала еще обычной лампой (в дождливые дни).

Появление первых ростков
Появление первых ростков

Для того чтобы сеянцы хорошо развивались, нужно подготовить хороший грунт.

Состав грунта
Состав грунта

Смесь для посева я приготовила из дерновой земли (2 части), покупного универсального грунта для цветов и рассады «Буйские удобрения» (2 части), песок (1 часть). Грунт обеззаразила с помощью прокаливания, протравливания (слабым раствором марганцовки). В смесь добавила древесную золу (на полведра смеси добавила 2 столовые ложки древесной золы) и препарат «Атлант – Супер-улучшитель почвы» исходя из расхода, указанного на упаковке (после обеззараживания этот препарат как раз то, что нужно).

По итогу можно сказать, что сок алоэ незначительно ускорил сроки прорастания семян, но повысил всхожесть. Из 10 семян, замоченных в соке алоэ с водой, проросло 9 семян, процент всхожести 90%. А из семян, замоченных просто в воде, проросло 7 семян, всхожесть, соответственно, 70%. 
 
14.03.2022 г. стали проглядывать первые настоящие листики, после чего я перенесла их на другое западное окно уже без подсветки, прямо к окну, света было достаточно, и таким образом можно было обеспечить перепад ночной и дневной температур.

Появление первых настоящих листиков
Появление первых настоящих листиков

уход за рассадой
Уход за рассадой

Таким образом, итоги первого этапа:
  • замачивание семян в воде — процент всхожести семян  составил 70%, замачивание  в воде с соком алоэ — 90%;
  • первое семечко проросло в соке алоэ на 6-й день;
  • первые всходы в грунте — 05.03.2022, на 12-й день после замачивания семян;
  • первые настояшие листики были зафиксированы 14.03.2022 г.( на 10-й день после появления первых всходов);
  • выросло 16  растений.

Думаю, что замачивание семян при более оптимальной для баклажана, как теплолюбивой культуры, температуре около +28 градусов, растения взошли бы быстрее.
Другие записи автора по теме "Баклажан "Мулат F1" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , , , , , , баклажан Мулат F1 (Ваше хозяйство)
3 комментария 10 спасибо за запись   в избранное 1304 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Прямо целое досье на баклажан!
Хороших урожаев!
Спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: