Баклажан Мулат f1 - пусть будет урожай богат!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
naumova-vika naumova-vika
виктория Павловск (Ленинградская обл.)
Баклажан Мулат f1 — раннеспелый (105-115 дней) гибрид для выращивания в защищённом грунте. Растение высокое, полураскидистое, опушение стебля слабое. Плод грушевидный, глянцевый, длиной до 18 см, массой 230-260 г. Окраска плодов в технической спелости ярко-сиреневая, в биологической — коричневая. Мякоть беловатая, нежная, без горечи. Шипы на чашечке редкие. Урожайность 7,5-8,0 кг/м кв. Ценность гибрида: хорошая завязываемость плодов, высокая урожайность при любых погодных условиях, отличные вкусовые качества, устойчивость к болезням. 

Баклажан Мулат f1 24.04.2022. Первые настоящие листочки

Баклажан Мулат f1
Баклажан Мулат f1

Баклажан Мулат f1
Баклажан Мулат f1

Количество семян в пакете — 29 штук.

Отобрано для теста 10 штук
Отобрано для теста 10 штук, 19.03.2022

Обработаны перекисью водорода 19 марта. Отправлены на проращивание в шкаф, t +22...+24 градуса. Спустя неделю, так и не дождавшись ростков, решила их посадить.
 
Грунт для посева
В грунт  для посева добавляем Атлант бактерии-помошники

Грунт для посева использовала универсальный «Секреты роста». С целью улучшения его физико-химических и микробиологических качеств в грунт добавлены: аргоперлит, вермикулит и Атлант бактерии-помощники.  

Посажены непроклюнувшимися в мини-парничок 26 марта, который размещён на батарее. Вместе с баклажаном Мулат f1, в том же парничке, ещё четыре сорта баклажанов. Температура +28...+34 градуса — условия для прорастания более чем комфортные. Но это я так считаю — баклажаны думают совсем иначе, всходить не хотят, хоть ты тресни! 

Баклажаны
Баклажаны 10.04.2022. Целый лес баклажанов:) 

К 10 апреля в этом парничке, несмотря на все мои ожидания, молитвы, уговоры и заклинания, имеется всего один росточек баклажана Чёрный Русский. Я ещё не теряю надежды, продолжаю поливать… чем чёрт не шутит. 

Баклажан Мулат f1 семена 10 штук
Баклажан Мулат f1, семена — 10 штук, вторая партия. Предпосевная обработка горячим способом 03.04.2022 — 09.04.2022 появились ростки!
 
Надежды надеждами, а сидеть и просто ждать, сложив ручки — это не про нас! Третьего апреля отправила на проращивание вторую партию семян баклажана Мулат f1. Провела предпосевную обработку горячим способом. Разложила на ватном диске семена и аккуратно, по краю диска, пролила кипятком. Столько, сколько возьмёт диск. Сверху накрыла вторым ватным диском и ещё раз тихонечко полила горячей водой, совсем чуть-чуть. Накрыла крышечкой и поставила блюдце на батарею, t +28...+34. 

Девятого апреля, спустя шесть дней, показались росточки, четыре штучки. В тот же день посажены в индивидуальные горшочки объёмом 200 мл. Горшочки размещены на батарее, накрыты полиэтиленом, t +28...+34 градуса. Далее семена проклёвывались в течение нескольких дней. По датам это выглядело так:
  • 09.04 — 4 семечка
  • 11.04 — 1 семечко
  • 12.04 — 2 семечка
  • 13.04 — 1 семечко

Таким образом, способ предпосевной обработки семян горячей водой показывает себя как действительно работающий и ускоряющий прорастание. Проклюнувшиеся и посаженые семена всходили спустя два-три дня от даты посева. И к 15 апреля у меня имеется 8 полноценных всходов! Со второй попытки и после томительного ожидания — это ли не счастье!

Баклажан Мулат f1 всходы
Баклажан Мулат f1 всходы

Подведем промежуточные итоги: 
  • Первый посев — из 10 семян 0 всходов — всхожесть 0%.
  • Второй посев — из 10 семян 8 всходов — всхожесть 80%.

Баклажан Мулат f1 24.04.2022. Первые настоящие листочки
Баклажан Мулат f1 24.04.2022. Первые настоящие листочки

Баклажаны растут на западном подоконнике, с дополнительным досвечиванием лампами дневного света. Полив осуществляется по мере подсыхания грунта, отстоянной водопроводной водой, через поддон. 

Подкормки и обработки на данном этапе:
  • 16.04 — произведена обработка препаратом Фитоверм — для профилактики, по листу.
  • 19.04 — опрыскивание препаратом Аминорост по листу. А также полив под корень, по 2 ст. ложки рабочего раствора на растение. 
  • 24.04 — Крепень, опрыскивание по листу. Приготовление рабочего раствора — 1,5 мл на 1,5 литра воды. 

24.04.2022 опрыскивание препаратом Крепень
24.04.2022, опрыскивание препаратом Крепень

Корневые подкормки пока не производились, считаю, что питания в грунте ещё достаточно. Посмотрим, насколько резво мои Мулатики будут расти — держу наготове Здравень аква для рассады, в нём полный набор макро- и микроэлементов в нужных для молодых растений пропорциях. 

Двадцать четвёртого апреля на моих баклажанчиках формируется первый настоящий лист, они ещё совсем маленькие, но первый этап ими уже пройден, а это уже немало! С надеждами на богатый урожай, до встречи… спасибо, что заглянули.

Ваше Хозяйство. Баклажан Мулат расти в теплице очень рад.
Другие записи автора по теме "Баклажан "Мулат F1" от компании "Ваше хозяйство""

Запись размещена в разделах: , , баклажан Мулат F1 (Ваше хозяйство), , , ,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 1384 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: