Брокколи 'Барокко'. Развитие и сбор урожая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Капуста брокколи Барокко от агрофирмы Аэлита была высажена на грядку 29 мая.

Барокко
Барокко

Условия произрастания. Уход за тестируемой культурой

В июне стояла жара выше +30, но так как грядка с капустой до полудня находится в тени соседского сарая и только полдня на солнце, почва долго оставалась влажной, то полив из шланга водопроводной водой проводился всего несколько раз. В июле шли дожди, по ночам порой поднимался туман. Август порадовал устойчивой тёплой погодой, тёплыми ночами, редкими тёплыми дождями. В августе было несколько поливов в первой половине месяца. По мере зарастания сорняками — прополка. Дважды обрабатывала от нападения гусениц раствором биопрепаратов Биокилл + Липосам.

Ads by

Зарождение и сбор урожая

Регулярно в нетерпении осматривала растения в надежде увидеть завязавшиеся головки капусты. Но всё лето капуста наращивала листовую массу, некоторые растения даже кустились. Но наконец-то в один прекрасный день я заметила зарождающиеся головки. Выглядели они при этом несколько нетипично, но тем не менее порадовали своим присутствием.

Первые "завязи" 28.07
Первые «завязи» 28.07

Дальше — лучше. К 10 августа на всех растениях можно рассмотреть красивые формирующиеся головки размером от крупной сливы до среднего яблока.

10.08
10.08

Стала я в предвкушении ждать, когда у меня вырастут красивые крупные головки капусты брокколи. Вот только капуста не разделяла моих чаяний, а решила полностью соответствовать своему красивому названию. Ведь стиль барокко воплощается в контрасте, движении, изобилии деталей, использует обильные и сложные орнаменты. Так и моя Барокко изобиловала множеством малюсеньких головок, которые росли сами по себе, пытались обогнать друг дружку в росте, выпустить цветочки.

"Головки"
«Головки»

Глядя на такое развитие, решила больше не тянуть и срезать всю капусту. 22 августа, спустя три недели после начала завязывания, урожай был собран. И как оказалось, даже с запозданием, потому что с нижней стороны головки оказались поражены гнилью.

Поражение гнилью
Поражение гнилью

Несмотря на такую печаль, урожай был взвешен. Самая маленькая «головка» весила всего 76 г. Самая крупная 553 г. Также были «головки» весом 187 г, 409 г и 430 г.

Вес
Вес

Обрезав испорченные места, удалось собрать около 1 кг чистой капусты и пустить её на приготовление супов и рагу.

Поражённые гнилью кусты нужно было бы сразу удалить, но я этого не сделала. А затем на целый месяц зарядили практически беспробудные дожди, похолодало и в огород выходить совсем не хотелось. А вот 29 сентября стоял долгожданный солнечный день, прошлась по участку и увидела, что несколько кустиков капусты успели дать повторный урожай.




В итоге удалось собрать еще 508 г.

29.09
29.09

Так что буду посматривать, вдруг капуста еще завяжет небольшие соцветия, которые удастся собрать.
Другие записи автора по теме "Капуста брокколи Барокко F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , капуста брокколи Барокко F1 (Аэлита), , , цветение, , , уход
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 862 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: