Итоги выращивания растений на лекарственной грядке 2022

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Давно хотела коротко написать об итогах выращивания лекарственных растений в прошлом году, и вот, как говорится, «руки дошли». Из лечебных растений дома самосевом всегда распространяется аптечная ромашка, весной всходы оставляем там, где они не будут мешать, и они прекрасно растут в саду.

Аптечная ромашка
Аптечная ромашка

Мята обычная перечная растет давно, даже не помню, когда ее сажали, ограничиваем ее, чтобы не разрасталась. Мята очень любит полив, в самую жару страдает, к осени свежеет и выгоняет молодые веточки.

Цветение мяты
Цветение мяты

Решила еще найти семена полезных растений и постепенно разнообразить свою полезную грядку. Встретились семена мяты Ворожея (Агрохолдинг «Поиск»). Весной прошлого года посеяла.

Сеянцы мяты Ворожея и куст летом
Сеянцы мяты Ворожея 28.03.22 и куст летом 06.06.2022

Семена взошли неплохо, распикировала. Сделала два кустика, один высадила на улице в саду, один остался на балконе. На балконе очень жарко летом, поэтому, чтобы кустик не пересыхал, посадила его на фитиль, и мяте это очень понравилось. Только срезала веточки, сразу же вырастали новые. Сейчас зимой кустик выглядит хуже.

Мята Ворожея 16.02.2023
Мята Ворожея 16.02.2023

Давно хотела посадить чабрец, он же тимьян. В степи он прекрасно растет, выносит палящее солнце, дома должен расти прекрасно. Встретились семена тимьяна обыкновенного Душистый нектар (Аэлита). 30.03.2022 посеяла, через неделю стали появляться всходы. Почву подготовила с добавлением песка, всходил тимьян очень хорошо.

Всходы тимьяна
Всходы тимьяна

Затем всходы разделила также на несколько кустов. Высадила в сад. За лето к осени получился хороший полукустарник, веточки стали жесткими, с волшебным ароматом. Вот так тимьян выглядел в конце октября:

Тимьян с соседом щавлем Кровавая Мэри
Тимьян с соседом щавелем Кровавая Мэри

В свой первый год тимьян не цвел, надеюсь, зиму он переживет хорошо и зацветет. Оказывается, есть еще и пестролистные сорта, если получится найти такой кустик, семенами его не сажают, то с удовольствием пополню свою грядку. Цветение степного чабреца на фото ниже:

Цветение степного чабреца
Цветение степного чабреца
 
Глядишь на фото и вспоминаешь аромат, который стоит в степи в первой половине июня еще не очень жарким тихим вечером. Еще в прошлом году решила посадить на пробу несколько кустиков бораго, огуречную траву. Это однолетник, рассказывали, что запах листьев напоминает огуречный. Обладает целебными свойствами. Некоторые считают бораго сорняком, разместила в укромном месте, чтобы ни бабушка, ни мама не выкорчевали его. В итоге получились вот такие растения.

Кусты бораго
Кусты бораго

Цветет бораго в июне, растение оказалось достаточно засухоустойчивым, только листья вяли в самый солнцепек.

Цветение бораго
Цветение бораго

Старые листья грубели, становились колючими, огуречного аромата я не заметила. В общем, может быть, в более северных регионах это растение и имеет какую-то ценность, но у нас достаточно других более полезных и ярких растений, поэтому вряд ли буду его еще сажать.

Также в первый раз сажала монарду Вкус Бергамота (Аэлита). Ее, как и бораго, купил муж, пришлось посадить ради пробы.

Монарда
Монарда

Из пяти семян взошло только одно. Кустик высадила в сад, особо за ним не ухаживала, редко поливала. В июле расцвел, как и на упаковке. Если бы удалось посадить хотя бы несколько кустов, то, конечно, было бы красивее, чем одиночное растение. На чай ее не удалось использовать. Монарду стоит еще раз посадить в большем количестве и оценить уже с толком и расстановкой.

Отдельно, думаю, расскажу о моих неудачных попытках вырастить из семян тархун или эстрагон. В этом году также продолжу пополнять грядку полезными травами, но многолетними, такими как душица, еще сорта мяты, тимьяна.

Запись размещена в разделах: , лекарственные растения, выращивание, , , ,
5 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1456 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Бораго вкусно в салатах как первую зелень использовать, когда ещё огурцов нет, а потом она быстро грубеет. Раньше с удовольствием ели… Пока она огород заполонять не начала. А полоть ее то ещё удовольствие! Учитывая как раз что она из нежной травки быстро перерастает в колючки 😀
У нас вобщем- то с середины мая уже огурцы, если стараться — еще раньше начинаются. Зелень и того раньше, поэтому как- то бораго и не используется. Думаю, если только знать, в каких лекарственных целях ее применять, то тогда да, можно и специально сажать.
Да и у нас в ней смысла нет. Сами же видели — слишком короткий период «съедобности» у нее, и не на столько она вкусная. Зато сорняк отменный!
Раньше на нее прям мода какая-то была… 😀
Все подряд ее сажали, друг другу передавали. А теперь выводят😛
Думаю и в лекарственных целях ее выращивать у себя на участке не стоит.
Эстрагон ищите корешками. Семена у него в средней полосе похоже, что и не вызревают. Когда-то, почти 40 лет назад, бился с ними много, ни разу не взошли, а если и всходили, то вырастало что угодно, но к эстрагону отношения не имеющее.
Пока корешок не добыл.
Это точно, вырастает, что угодно из семян. Саженцы ищу, весной думаю на местной выставке посмотреть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: