Мои новые цитрусовые и не только цитрусовые жильцы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Решила я немного изменить характер своей коллекции комнатных растений. Очень красивы, конечно, фиалки и пеларгонии, но хочется все-таки иметь на окне и мини-сад. В общем некоторые деревца я уже вырастила сама, из семян.

Когда-то давно был у нас лимон, я тогда была маленькой, интернета общедоступного еще не было, поэтому ухаживала как могла. Рос он несколько лет, даже плодоносил, но после пребывания летом в саду по возвращении в комнату начинал сбрасывать листья, видимо, клещ его съедал. В итоге потом с деревцем мы попрощались. Так потом я и не обзавелась цитрусовыми, а их сейчас столько вариантов, сортов, уже и вариегатные есть. В общем решила завести наконец-то уже и лимон, и кумкват, а заодно захотела и муррайю.

Новые жильцы
Новые жильцы

Начала искать у себя в городе, но вариантов, чтобы найти недорого черенки и все вместе, не попадалось. Начала искать по интернет-магазинам, но выходили подозрительные, где очень много сортов. Начинала читать отзывы и находила информацию, что обманывают или какие-то проблемы с высланными саженцами. Иногда я заказывала растения в близлежащих регионах, они идут недолго, даже по почте. Начала искать сайты по Югу и вот нашла то, что мне очень понравилось.       

Сайт Благодатный сад (г. Майкоп). Хотя актуальной информации на сайте не было, видно, что сайт не всегда вовремя заполняют, но он специализированный именно по цитрусовым, и есть немного сопутствующих лекарственных растений. Перешла на социальные сети и увидела, что они ведут в телеграм-канал, там оперативно отвечают. Заказала в феврале, и вот, как только потеплело, 7 марта мне их выслали. Из Адыгеи посылка шла три дня, 10-го числа получила.

Распаковка
Распаковка

Упаковано было очень хорошо. Долго распаковывала: бумага, чтобы растения в посылке не болтались; утеплитель; пеналы, в которых были саженцы, и сами стаканчики с землей были хорошо замотаны пленкой.

Освобождение черенков
Освобождение черенков

И вот новые жильцы почти освобождены.

Растения
Растения

Немного они постояли, адаптировались, и сегодня их пересадила, теперь будут привыкать к комнатным условиям. В общем, нет покоя цветоводам-любителям, все время чего-нибудь хочется посадить дома. Жаль, что подоконники не резиновые, приходится что-то переставлять, что-то кому-нибудь подарить. Хорошо хоть летом можно какие-то растения вынести на балкон, но к зиме опять эпопея, как вместить все обратно 😢.
Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Запись размещена в разделах: , , , , , , отзывы об интернет-магазинах
5 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 1198 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Поздравляю с новыми жильцами! Пусть растут и радуют 😉👍😀
Я пока не замахиваюсь на цитрусы.

Лимоны уж слишком едят все подряд 🙁 такое дерево пришлось выкинуть…
Спасибо, Екатерина. Да, в комнатных условиях им конечно туговато, но об оранжерее остается только мечтать. Заранее прикупила увлажнитель воздуха, буду рядом ставить.
Поставила я однажды увлажнитель своим лимонам, так у них листья за день становились белыми, налет, накипь. Приходилось листья каждый день протирать. Теперь сама работаю увлажнителем из баклажки с разбрызгивателем😀
Ух, ты, класс! Поздравляю с новыми жильцами! Упаковано конкретно 👍 Люблю лимоны, полезное растение😉🙂
Спасибо. Да, домашний свежесорванный лимончик неверояно ароматен по воспоминаниям

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: