Почему желтеют и сохнут листья дыни? Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Желтеют и сохнут листочки у рассады дыни. Дачники, помогите понять причину.

желтеют и сохнут листочки у рассады дыни, дачники, помогите понять причину
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , рассада
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 3314 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте. Потому что грунта мало, он плохой. Нет дренажа. Не издевайтесь над растением. Лучше выбросьте. Как то так. Удачи.
Диана, время есть, попробуйте начать заново. Только надо с самого начала соблюсти некоторые правила:

1. Обязательно в горшке (баночке) должны быть внизу отверстия, чтобы лишняя вода стекала и не застаивалась, от этого мучаются и гниют корни сеянца.

2. На дно положите дренаж — если нет специального покупного типа вермикулит, керамзит, можно на дно положить камушки, можно побить кусочек кирпича, можно даже молотком размельчить разбитую глиняную посуду, покрошить головёшки древесного угля, да даже небольшие кусочки пенопласта. Такой слой должен быть для подобного стаканчика или баночки не меньше сантиметра-полутора. А сверху уже насыпьте грунт.

3. И конечно, грунт лучше всего для этих целей купить — есть упаковки по 1 л, по 2, 3, 4… то есть небольшие. Для рассады нужны хорошие грунты, вам же надо совсем немного, если вы хотите вырастить немного рассады. Можно сделать и самой грунт. Вот, почитайте советы: Как подготовить почву для рассады

Диана, послушайте доброго совета, попробуйте заново, напишите в своём дневнике тут, на сайте, что и как сделали — и мы вместе будем наблюдать за ростом и развитием вашей рассады. Наши дачники вовремя подскажут, помогут вам справиться. (А эта ваша дыня, судя и по листьям, и по нижней части стебля… уже совсем приболевшая… нет смысла бороться за её жизнь )

Попробуете?
Диана, и правда, лучше, пока есть время, повторить свой эксперимент! Помню, свою первую рассаду я загубила всю именно потому, что не сделала дренажных отверстий, не положила дренаж, и к тому же посеяла семена в жирный перегной… Поплакала, пожалела рассаду и себя… и пошла читать советы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: