Как ухаживать за спиреей японской после зимы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите определиться с дальнейшими действиями по реанимации спиреи после зимы. Подкормила комплексным и золой.

спирея
Спирея

…этой спиреей японской (2 куста) поделилась и высадила с открытой корневой системой, подрезав чуть-чуть корни. Приживутся ли в таком виде растения? Их тоже подкормила золой и комплексным.

шо
Спирея
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , уход,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3791 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Спирея — неприхотливое растение. Больше ничего делать не надо. Можете только подстричь, придав любую форму. Второй раз подрижете после цветения. Третий — осенью.

Моя японская спирея Голден Принцесс.
Моя японская спирея Голден Принцесс.
Согласна с Татьяной! Чем больше ее стрижешь, тем гуще она будет.
Я у своих еще вырезаю нижние ветки, которые лежат на земле.
На втором снимке мне подрезать спирею? я высадила недавно таким размером с открытой корневой системой..? Подрезать сверху или же выборочно ветки без листьев которые?
Если ветки вообще будут без листьев, их лучше удалить. А остальные так подрезать, чтобы придать ей форму. Хорошо бы знать её название. Но судя по виду, эта спирейка высокая. Вы можете сформировать её шариком или зонтиком. Для шарика нужно обрезать концы веток и в середине и боковые, постепенно формируя шар.
А для зонтика боковые убирать, А остальные обрезать на одном уровне. При этом учтите, что спирея цветет на концах побегов. Поэтому в первые годы после стрижки цветов может быть мало. Зато после стрижки у неё начинают боковые побеги отрастать и она становится пышнее.
Разиля, вот посмотрите как изменяется вид спиреи после стрижки:

Спирея Голден карпет. Растрепка готовится к стрижке.
Спирея Голден карпет. Растрепка готовится к стрижке.

Она же после стрижки.
Она же после стрижки.
растрепка-красавица!!! Я тоже посадила такую, высаживала уже в июне, не поняла сначала ее красоты, а этой весной она меня порадовала ярко-оранжевыми-красными листьями на всходах, потом они все стали зеленеть)) сначала, я, как тот Славик, испугалась, вдруг что-то не так, а каких размеров эта девочка может достичь?
Голден карпет высокой не вырастает. Первое время она у меня вообще была какая-то «пришибленная» и распластанная, всего сантиметров 15 ростом. Я ее «плюхой» с тех пор зову
за последние 2 года немного подросла. Но, все равно, она высокой не будет, максимум 25-30 см.
Так как я в англицком разбираюсь так же, как и в балете, то не знала перевода. Но по форме она, действительно, как плюха плющится.
Ну судя по тому, что она капет-ковёр, он и в Африке ковёр)) значит не будем ждать метровых разбросов ветвей)) спасибо!!! А пришибленность, видимо, у них в крови))) моя тоже такая же
Сегодня оболванила свои спирейки как умела… увидим, что из этой затеи получится..!:-))
Красавица..!!!
Сильная омолаживающая обрезка летнецветущих спирей даже приветствуется. Их рекомендуется ежегодно обрезать на «короткий пень» высотой от 5 до 40 см (в зависимости от сорта). А еще они хорошо реагируют на ежегодную подкормку полным минеральным удобрением в начале роста молодых побегов.
спасибо Людмила! На фото обрезать спирею до короткого пенечка??
Разиля, добрый день! Я повторюсь: короткий пенечек может быть и 5 см, и 10 см, и 25 см, и 40 см. Вы сами определяете высоту.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: