Как защитить виноград, клубнику, малину от ос?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые эксперты, садоводы! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, что применяете для преодоления   нашествия ос в саду… Клубника, малина, виноград? Какие препараты эффективны? Народные средства? Заранее благодарю!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, , , , клубника, малина, виноград, земляника садовая
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7779 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. На своем участке мы боремся с осами таким способами:
1. Прежде всего выполняем периодический поиск и уничтожение их гнезд. Обычно они любят селиться в металлических трубах или крепить свои гнезда к шиферу. Нашел — палка с тряпкой и бензином — подпалил. Гнезда нет.
2. Вешаем бутылочки — обычные пластиковые со сладкой и пахнущей жидкостью. Естественно бутылочки открытые и жидкости в них на донышке. Осы залетают туда в больших количествах, а обратно выбраться — не судьба.
Мы гроздья винограда опрыснули раствором пищевой соды — помогло. Срезал гроздь, принес, помыл и всё. И бутылки со сладкой жидкостью помогают. А поджигать осиные гнёзда пожароопасно и ни к чему. Днём гнездо заметили, как стемнеет, можно палкой (или чем удобно) снять и растоптать, тем более, ночью они все «дома».
Франс Хасанович спасибо за идею с пищевой содой-попробуем опрыснуть- какое соотношение соды к жидкости? Сладкая жидкость что из себя представляет… варенье-мед..?? Был совет по препарату Чистый дом… ваше мнение по данному препарату?
Мира, сладкая жидкость (наша) из себя представляет разведённое в воде старое варенье с мякотью. Привлекает ос и очень сладкий сахарный сироп и раствор мёда. А соду мы разводили две чайные ложки на тонкий, 250 граммовый стакан воды. Про препарат Чистый дом не слышал, не читал.
Спасибо за ответ! Сориентируемся в применении...!
Они серьёзно портят урожай, даже сильнее, чем муравьи. Помимо этого, осы просто опасны! Для них нужно сделать ловушки. Нужно подвесить на какие-либо деревья, кусты баночки с небольшим количеством варенья на дне. Любое варенье позволяет отвлечь и уничтожить хотя бы часть ос. А вот ежевичное варенье – особенное. Если вы будете использовать именно его, то ни один фрукт осы не тронут, они роем соберутся на это варенье. Оно для них обладает опьяняющими свойствами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: