Сколько может стоить составление проектной сметы и к кому можно обратиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
mt-mobile mt-mobile
Добрый день!
Хотел уточнить, по адресу ли я обратился. А если нет, то просьба подсказать, к кому можно обратиться с данной задачей.
Дано: Участок в СНТ 11 соток. Есть временный забор по периметру, колодец, недостроенный 2-х этажный дом с цокольным этажом под гараж, строительный вагончик где все живут, удобства в уличном туалете, душевая летняя кабинка, водопровод летний по земле в мягких трубах. И т. п. Выезды на дачу ежегодно с мая по октябрь. Парник, кусты, посадки.
Задача на перспективу: Поэтапно заложить все инженерные коммуникации для зимнего проживания (водопровод, канализация, электричество, отопление), обеспечить ландшафтные работы, достроить большой дом, поставить кирпичную большую беседку с мангалом, поставить небольшую баню, построить новый зимний одноэтажный домик вместо вагончика, вагончик снести, построить кирпичный постоянный сплошной высокий забор, заложить ворота и площадки для стоянки автотранспорта и другие удобства для подъезда и проживания на участке.
Текущая задача: Составить проект застройки по указанным работам со сметой, схемами, необходимым оборудованием, продолжительностью работ и трудозатратами. Чтобы в последствие распределить/найти бюджеты и обеспечить правильную последовательность работ по всем этапам. Предполагается произвести все необходимые строительные работы за 2-4 года.
Подскажите, пожалуйста, сколько может стоить составление такой проектной сметы?
Спасибо.
Виталий.
+7 911 258-66-95
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2382 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Вопрос Ваш, Виталий, крайне непростой. Было бы удивительно, и я бы сказал, просто подозрительно, если бы кто-нибудь вот так сразу и назвал бы вам цену. То есть, пока нет согласованного с заказчиком проекта, нечего и считать. Причем, если вы обратитесь к профессиональному сметчику, то смета вырастет в разы по сравнению с тем, что может обеспечить зрелый прораб. В первом приближении раскрученная смета может составить до трех- пяти процентов от финальных расходов. Скажем, если вы соорудите приличный объект на пять миллионов рублей то не вижу причин, почему сметчику не «загнуть» под 150-200 тыс за труды.А у прораба вы эти деньги сэкономите. Все, что в вашем письме написано после слов ТЕКУЩАЯ ЗАДАЧА следует доверить прорабу, которому вы доверяете по-человечески. Это же не небоскреб строить, где роли проектировщика, прораба и классического сметчика разнесены. Допускаю, что наши опытные дачники выскажут и иные взгляды на ваши проблемы. На сегодняшний момент вы должны подготовить техническое задание, пусть в самом примитивном виде, по которому следует выполнить комплексный проект вашего участка и сооружений на нем.
Кажется я не досказал один важный аспект. Если смета будет выполняться по существующим нормативам, то ее размер зашкалит те предложения реальных небольших строительных коллективов, которые и возводят дачные сооружения.
Позвольте вам посоветовать прочесть вот здесь www.7dach.ru/Oleg_Sanko/mozhno-li-postroit-dom-bez-proekta-45867.html не только саму статью, но и полемику многоопытных дачников вокруг нее, расположенную немного ниже самой статьи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: