Участок в 4 сотки хочу превратить в оазис для отдыха. Как распределить зоны и правильно подобрать растения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Участок в 4 сотки хочу превратить в оазис отдыха. Как распределить зоны и правильно подобрать ассортимент деревьев, кустарников и цветов? С ув. Галина Николаевна
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , выбор, растения,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7502 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Начните  с понимания того, где будет дом. Будет ли беседка или лавочка, огород, цветник, плодовые деревья и кусты, какие растения Вам нравятся с окрасом листвы, хвойные или лиственные ?
 Соответственно дорожка от дома к беседке или лавочке или туалету или душу должны быть кротчайшей.
А дальше размещайте места желаемых групп растений, пока просто по цвету и высоте. И потом переходите к точному ассортименту.  
Спасибо за продолжение темы. Дом есть в глубине участка, место которое предполагается превратить в цветущий сад перед домом. Также имеется гараж и благоустроенная  ведущая к дому дорожка. Перед домом были старые теплицы, которые нужно убрать и перенести за дом, там огородный участок, а вот на освобожденном месте предполагается зона отдыха.Думаю  в первую очередь убрать теплицы, но поливочные подземные коммуникации оставить. Засадить газонной травой или сразу разбивать на зоны? Перед домом 2 метра уложена плитка здесь наверное удобнее разместить навес.
Сейчас такое время, когда можно подобрать все для сада в одном стиле, не то что в наши времена, когда нужно было изловчиться, чтобы хоть какой материал или садовый аксессуар «достать»… И то старались как-то, я люблю железо и камень, а кто-то дерево или пластмассу… Вот и определитесь, что в Ваших зонах будете использовать и постепенно подбирайте, приглядывайтесь, чтобы было в одном стиле, сочеталось с домом. 
И от размеров выбранных скамеек, столиков,  беседки, качелей и т.д. тоже зависит планировка, тем более, что у Вас всего 4 сотки…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: