Один другого необычнее: большая подборка сортов березы повислой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Uleyskaya Uleyskaya ЭКСПЕРТ
Людмила Улейская Ялта
Никакое другое растение в мире у россиян не ассоциируется так отчетливо с Родиной — Россией, как береза повислая. Образ этого дерева накрепко отпечатывается в памяти еще с детских лет, из сказок — и остается на всю жизнь.

Береза повислая — красота России
Береза повислая — красота России



И где бы ты ни был, всегда, когда видишь березу, ее образ напоминает о Родине — о бескрайних лесах и полях, об отчем доме, о любимой семье...

Береза повислая

Береза повислая, или плакучая, или бородавчатая (Betula pendula, syn. B. verrucosa), из одноименного семейства Березовые (Betulaceae) родом из Европы, России (из Западной Сибири). Зимостойкость вида и культиваров (согласно данным USDA) соответствует зонам 2-6.

Береза повислая
Береза повислая

Узкоконическое дерево высотой 25 м и шириной 10 см, с ажурной неправильно яйцевидной или обратнояйцевидной кроной, образованной свисающими, изогнутыми ветвями. Кора белая, шелушащаяся, на старых деревьях отмечена темными неровными трещинами у основания. Листья ромбовидные, острозубчатые, средне-зеленые, длиной до 6 см. Ранней весной несет желто-коричневые мужские сережки длиной до 6 см.

Ads by

Популярные сорта березы повислой

Существует несколько сортов березы повислой, которые достойны внимания как профессиональных ландшафтных дизайнеров, так и садоводов-любителей. Они существенно различаются по высоте, форме кроны и листьев, причем некоторые сорта настолько необычны, что с первого взгляда и не поймешь, что это обычная береза.

1. Береза повислая 'Laciniata' ('Лациниата')

Стройное дерево высотой 10-15 м, с узкой колонновидной кроной, образованной более или менее прямым стволом и диагонально-раскидистыми ветвями со свисающими, длинными, тонкими побегами. Ствол белый, слегка шелушащийся, с возрастом грубеющий, у основания глубокобороздчатый и темный до почти черно-зеленого. 

Береза повислая Laciniata 
Береза повислая 'Laciniata' 

Веточки красно-коричневые с бородавчатыми чечевичками. Листья глубоко рассеченные, длиной 6-10 см, неравномерно зубчатые по краю. Осенняя окраска листьев от желтой до желто-коричневой.

Этот сорт пригоден для солитерных, групповых посадок. В композициях хорош на переднем плане, чтобы можно было рассмотреть его интересные листья.

Сорт Laciniata очень хорош в качестве солитера
Сорт 'Laciniata' очень хорош в качестве солитера

2. Береза повислая 'Fastigiata' ('Фастигиата')

Сорт представлен стройным узкопирамидальным (с возрастом — ширококолонновидным) деревом высотой от 10 до 15 м и шириной около 5 м. Кора как у основного вида. Ветви волнистые, отходят от ствола под острым углом, у взрослых деревьев в верхней части кроны дугообразно свисают. Листья грубые, темно-зеленые, появляются раньше, чем у исходного вида. Осенью листья желтые, поздно опадающие.

Береза повислая Fastigiata. Фото: © ruspitomniki.ru
Береза повислая 'Fastigiata'. Фото: © ruspitomniki.ru

Данный культивар со строгой геометрической кроной пригоден для солитерных, групповых посадок, аллей, древесно-кустарниковых композиций, озеленения полезащитных полос.


3. Береза повислая 'Golden Cloud' ('Голден Клауд')

Красивое раскидистое деревом высотой до 10 м и шириной до 4 м с ажурной кроной. Кора ствола такая же, как у основного вида. Молодые листья при распускании с персиково-оранжевым оттенком, потом лимонно-желтые в течение всей вегетации; на открытом солнечном месте часто обгорают. Этот сорт особенно интересен в апреле-мае, когда дерево украшено множеством желтых сережек длиной до 5 см.



Береза повислая Golden Cloud. Фото: © ruspitomniki.ru
Береза повислая 'Golden Cloud'. Фото: © ruspitomniki.ru

Благодаря медленному росту ценен в статичных композициях на небольших участках. Пригоден для групповых посадок, древесно-кустарниковых групп. Однако на участках, где в семьях есть аллергики, лучше отказаться от посадки березы из-за аллергенной пыльцы.

4. Береза повислая 'Gracilis' ('Грацилис')

Сорт представлен изящным карликовым деревом, в возрасте 10 лет достигающим высоты и ширины 2,5 м. Это самый ажурный, легкий, воздушный культивар среди глубоко разрезнолистных плакучих форм. Кора вначале темная, с возрастом становится белой. Листья осенью желтые. 

Береза повислая Gracilis 
Береза повислая 'Gracilis' 

Сорт особенно хорош для небольших дач, так как растет медленно. Как правило, представлен в штамбовой форме; высота зависит от места прививки.


5. Береза повислая 'Long Trunk' ('Лонг Транк')

Очаровательное небольшое деревом высотой 5-10 м и шириной около 5 м с плакучей, зонтиковидной формой кроны. Молодая кора слегка окрашенная, потом чисто-белая, очищающаяся каждый год. Листья овальные, темно-зеленые, осенью ярко-желтые.

Береза повислая Long Trunk. Фото: © ruspitomniki.ru
Береза повислая 'Long Trunk'. Фото: © ruspitomniki.ru
 
Пригоден для солитерных, рядовых посадок, малых и средних групп на небольших по площади дачных участках. В последнее время часто используют для озеленения парков, скверов.

6. Береза повислая 'Obelisk' ('Обелиск')

Статное колонновидное дерево высотой 20 м, с прямостоячими, слегка изогнутыми ветвями. Сильно напоминает B. pendula 'Fastigiata', но ствол белее и ветви менее изогнуты. Старые стволы грубеют, без глубоких борозд, как у вида, и становятся темно-серыми. Веточки красно-коричневые с бородавчатыми чечевичками. Листья треугольные или ромбовидные с грубым, дважды зазубренным краем; осенью желтые или коричневатые, поздно опадающие.

Береза повислая Obelisk. Фото с сайта barchampro.co.uk
Береза повислая 'Obelisk'. Фото с сайта barchampro.co.uk

7. Береза повислая 'Purpurea' ('Пурпуреа')

Медленнорастущее дерево высотой 10-15 м и шириной 5 м с ажурной узкой кроной, темным стволом и поникающими темно-пурпурными побегами. Молодая кора, как правило, красновато-коричневая, потом становится темно-серой. Листья треугольные, длиной 2-3 см; молодые весной — темно-красные, летом — темно-пурпурные, осенью — бронзовые и коричневато-красные. Возможно появление возвратных побегов с зелеными листьями, которые необходимо удалять.

Береза повислая Purpurea. Фото: © ruspitomniki.ru
Береза повислая 'Purpurea'. Фото: © ruspitomniki.ru

Пригоден для одиночной посадки и контрастных рыхлых групп; интересен в букетной посадке.


8. Береза повислая 'Tristis' ('Тристис')

Обладатель награды RHS Award of Garden Merit. Дерево высотой 15 м и шириной 4 м (в возрасте 20 лет), с узкой плакучей кроной и тонкими извилистыми ветвями, изящно свисающими. Кора белая, шелушащаяся, как у вида; темные трещины развиваются по мере старения дерева. Листья мелкие, нежные, сердцевидной формы, светло-зеленые, осенью желтеют. Длинные коричневатые мужские сережки появляются в середине весны; вертикальные женские цветки зимой выпускают крошечные крылатые семена. Скорость роста — средняя.

Береза повислая Tristis 
Береза повислая 'Tristis' 

Его изящество и красота лучше всего видны в солитерной посадке: несмотря на плакучую форму, дерево сохраняет центральный ствол. Оно невероятно красиво зимой, когда ветви покрыты инеем.

9. Береза повислая 'Trost’s Dwarf' ('Тростс Дварф')

Миниатюрный карликовый сорт невероятно хорош! Дерево высотой и шириной до 1 м, с плакучей ажурной кроной и извилистыми свисающими тонкими ветвями. Листья нитевидно рассеченные.

Береза повислая Trost’s Dwarf. Фото: © ruspitomniki.ru
Береза повислая 'Trost’s Dwarf'. Фото: © ruspitomniki.ru

Благодаря медленному росту и небольшому размеру пригоден для рокариев, цветников, контейнерной культуры. Эффектен в солитерной посадке, особенно на даче в японском стиле.

10. Береза повислая 'White Light' ('Уайт Лайт')

Этот сорт однозначно не останется незамеченным: сочетание белоснежной коры и ярко-зеленых листьев выглядит потрясающе эффектно! Дерево высотой 10-15 м и шириной 6 м, с ажурной плакучей кроной.

Береза повислая White Light. Фото: © ruspitomniki.ru
Береза повислая 'White Light'. Фото: © ruspitomniki.ru

Пригоден для малых, средних и больших групп, аллейных и солитерных посадок; прекрасно подходит для массивов, рощ, древесно-кустарниковых композиций.

11. Береза повислая 'Youngii' ('Юнги')

Дерево высотой 4-6 (8) м и шириной 3-4 м. Свисающие почти до земли ветви образуют красивую шатровидную крону. Кора белая с черными трещинами. Листья ромбические, зеленые, осенью желтые. Размножают прививкой в корневую шейку или в штамб различной высоты, отчего зависит и высота дерева.

Береза повислая Youngii
 Береза повислая 'Youngii'

Сорт шикарен как солитер. Можно использовать в малых группах, небольшой рядовой посадке.

12. Береза повислая 'Zwitsers Glorie' ('Звитсер Глори')

Стройная красавица высотой до 15 м и шириной 8 м, с ровной симметричной кроной и красивой белой корой. Листья как у типичного вида. 

Береза повислая Zwitsers Glorie. Фото: © ruspitomniki.ru
Береза повислая 'Zwitsers Glorie'. Фото: © ruspitomniki.ru

Растет быстро. Сорт пригоден для парадных мест, аллей и групповых посадок, в качестве солитера.

13. Береза повислая 'Royal Frost' ('Роял Фрост')

Эффектное дерево высотой до 9 м с прямым стволом и пирамидальной кроной. Сочетание бордово-пурпурной окраски листьев, имеющих глянцевую поверхность, и белого ствола выглядит очень декоративно. Правда, у молодого растения кора бронзовая и только с возрастом приобретает великолепную белую окраску. Листья ромбические, длинночерешковые, заостренные; молодые — клейкие, более старые — голые и блестящие.

Береза повислая Royal Frost. Фото с сайта plants.chaletnursery.com
Береза повислая 'Royal Frost'. Фото с сайта plants.chaletnursery.com

Эффектен в солитерной посадке и контрастных группах.

Большой ассортимент различных сортов березы повислой вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать саженцы самых красивых сортов березы повислой для своего сада.

Береза повислая 12 745 руб
vsesorta.ru
Береза повислая (многоствольная форма) 25 514 руб
vsesorta.ru
Береза повислая Youngii 41 948 руб
vsesorta.ru
Береза повислая Purpurea 4 248 руб
vsesorta.ru


Особенности выращивания

Береза повислая и ее сорта крайне светолюбивы. К почве не требовательны, но лучше растут на свежих супесчаных и суглинистых. Плохо реагируют на переуплотнение почвы (приствольный круг следует содержать без задернения), при заглублении корневой шейки быстро усыхают. При выборе места посадки стоит учитывать, что поверхностная корневая система может поднимать покрытие.

Место для посадки березы подбирайте с учетом особенностей ее корневой системы
Место для посадки березы подбирайте с учетом особенностей ее корневой системы

Хорошо переносят засуху. Не очень устойчивы к дыму и газу. Обрезка допустима только в период покоя. Рекомендуется весенняя посадка.

Желающим украсить свой сад березой наверняка будут интересны и полезны и другие публикации об этом удивительном дереве:




Статья размещена в разделах: , , сорта, , размножение, , ,
5 комментариев 7 спасибо за статью   в избранное 6108 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (5)
Вот именно такая у меня и растет, хотя сорт я едва ли отгадаю. Обычная, как в лесу )
Людмила, спасибо за интереснейшую подборку! Они все прекрасны — наши березки🙂 и в парках и в лесу, их невероятно ажурные кроны красивы в любое время года. Сорта Gracilis и Trost's Draf открытие для меня — потрясающая форма листа и размер этих берёз, рождают массу идей😉
Виктория, большое спасибо за комментарий!
Добрый день Людмила. Такие красивые березы смотрелись бы отлично, как центральное пятно в пейзажном стиле, вместо приевшихся хвойников
Денис, добрый день! Большое спасибо за комментарий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: