Осенью забыла посадить луковицы тюльпанов. Что можно сделать весной, чтобы они зацвели?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые семидачники! Осенью я забыла посадить луковицы тюльпанов. Можно ли что-то сделать весной, чтобы они зацвели?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, , цветение, , ,
14 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 8854 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
подержать две-три недели в холоде и высадить в тень-- к лету зацветут…
Смотря где вы их оставили… Если в помещении, которое промерзает, то можно о них уже не вспоминать. Если в холодильнике, надо смотреть, в каком они состоянии, но на цветение не стоит рассчитывать.
тюльпаны очень морозоустойчивы.
Лилия, в смысле? Морозоустойчивы, когда в земле посажены, а когда луковицы на морозе лежат, они промерзнут.
Да, Светлана, согласна, что в земле им теплее, но ведь и земля промерзает сильно, бывает… Пока Надежда не уточнит, где их хранила… А что наши эксперты скажут? при какой минимальной тем-ре можно сохранить луковицы тюльпанов? -
Замечала, что при температуре — 3 градуса луковицы тюльпанов становились мягкими, когда я их оставляла на грядке или у входа в дом.
Ясно. А потом Вы эти луковички сажали, и как они — не прорастали? И всё же, так хочется теперь узнать от экспертов -  что происходит с луковицами на морозе, вне почвы…
Задам-ка я отдельно этот вопрос…
Замерзнут они на морозе. Так же как лук, чеснок.
Почему не стоит? Неоднократно высаживала тюльпаны весной, и проросшие в том числе. Примерно 70% цвели, правда на пару недель позже, чем при осенней посадке. И высота стеблей пониже. Но цвели ведь!
А те, что не дали бутонов в этот год, распустились, как обычно, следующей весной.
А я вот купила луковицы тюльпана зимой, лежат в холодильнике. Собиралась высадить в мае, а получается, что осени надо ждать?
Не нужно ждать осени, могут не дожить.… Высаживайте сразу, как только мёрзлость почвы этого позволит. А лучше — сейчас в контейнеры высадите, поставьте в низкую плюсовую температуру.
А как они выглядят? Если не сильно проросли (чуть наклюнулись), ждите начала апреля, и как только освободится от снега и чуть оттает грунт, высаживайте. Можете присыпать сверху покупным грунтом, если земля оттаяла совсем немного. Ваши тюльпаны проклюнутся, большинство расцветет (правда, на пару недель позже, чем те, что зимовали в грунте).
Некоторые не расцветут, такое бывает, но на следующий год цветение будет обязательно.
Если проросли больше чем на 5 см, посадите их в ящик с торфом, плотно. Накройте газетами, сверху пленкой перфорированной (с дырочками), и закопайте в сугроб не менее чем на полметра (с северной стороны бани или сарая). Сверху желательно прикрыть деревянным ящиком, чтобы влажным снегом не сдавило. Набрасывайте сугроб до наступления тепла, потом рассадите луковицы в клумбы на обычную для тюльпанов глубину.
Луковицы отлично пока выглядят. Чуть-чуть проклевываются только. А вчера еще купила пару пионов, лилии и лилейник, последний вообще уже с прилично отросшей «косой». Вот его посажу в горшок, наверное. А получится ли в апреле на дачу выбраться — большой вопрос. Снег тает — дорога непролазная бывает. Спасибо, Людмила, за советы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: