Можно ли спасти молодую яблоню сорта "Мельба"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В августе 2016 посадила саженец яблони. Все инструкции соблюла. Росточек прижился, появлялись и распускались новые листочки. На зиму подкормила, как и советовали, укрыла. Сейчас, после зимы, росток стоит лысый, нет ни одного листочка, даже нет намека на почки, но яблонька стоит крепко, корни живые, только вот кончики всех веточек сухие. Помогите спасти!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5464 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Татьяна Александровна, вряд ли удастся сохранить Мелбу. Для Челябинской области она слабо зимостойкая. Лучше ищите, найдите сорт Конфетное, яблоки такие же вкусные, а яблоня очень зимостойкая. Я советую, а решать Вам…
 
А я когда Антоновку искала, мне все Мельбу навязывали. Правильно, что не взяла.
Люся, а Конфетное ты у себя в саду посадила?
Таня, я посадила только Антоновку в 2015 и нынче — колонку Аркаим. Все остальные растут много лет, включая Белый налив и другие два, названия которых не знаю.
Попробуйте сухие веточки подстричь. Может спящие почки еще проснутся. А другие яблони уже с почками? У нас-то еще голые стоят, позже всех начинают распускаться.
Инна, если яблоня для зоны Челябинска не зимостойкая, зачем ее спасать? Ведь она погибнет не через год, так через два, не через два, так через пять. Подумайте, нет смысла «цепляться» за неё.
Совершенно согласен с г. Халиловым. Не выживет Ваша Мелба.
Найдите саженцы у себя: Запрос ч/з Гугл — продажа саженцев Челябинск.
У-Дачи!
Дача у меня молодая, сад закладываем два года. Саженцы покупали на специализированной ярмарке от питомников. Посадили летом, все прижилось. Но весной обратила внимание, что деревья живые, а веточки сохнут. Обрезала верхушки, и все что было больным, опрыскала искрой двойной эффект. Какой-то паразит в сердцевине, все саженцы заражённые. И деревья пошли. А двухлетнее деревце Мельбы так ещё и сюрприз преподнесло в виде 3 кг яблок сорта Белый Налив. К удивлению, хорошего качества, крупные, красивые яблоки. Не спешите выкорчёвывать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: