Хватит ли пятилитровой пластиковой бутылки для выращивания томатов и огурцов? В чем еще можно выращивать эти овощи?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хватит ли объема пятилитровой пластиковой бутылки для выращивания томатов и огурцов? При обрезании горлышка, наверно, останется 4 литра. Если нет, то куда можно посадить, если не на грядку?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: огурцы, томаты, выращивание, , , , вопросы
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6434 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
А сколько растений в одну бутылку собираетесь сажать?
Татьяна, объема и питания в почве, для одного растения, если почва питательная (а для огурца еще и не кислая) хватит, а вот сможете ли создать хорошие условия по освещению? В первую очередь сегодня растениям не хватает как яркости, так и длительности освещения. Условия питания-то можно создать…
Низкорослым томатам для балконного выращивания вполне хватит пяти литров. Но прозрачные баклахи желательно оборачивать бумагой, газетой, тканью, чтобы почва не перегревалась на солнце и корни не горели. Для более высоких томатов грунта надо поболе. Огурцам маловато пяти литров. Сначала хорошо идут в рост, начинают плодоносить, по мере заполнения объёма грунта корнями хиреют и увядают, несмотря на полив и подкормки. Огурцам надо литров восемь-десять. Можно прикупить дешёвых пластиковых вёдер, проделать хорошие дренажные отверстия. Или использовать старые вёдра и прохудившиеся кастрюли. Обязательно на дно ёмкостей положить дренаж: керамзит, осколки кирпича, пенопласт. Для огурцов предусмотреть подвязку. У меня на лоджии тянулись по бельевой верёвке.

томат Венус
томат Венус

огурцы на лоджии
огурцы на лоджии

Последний томат дозревает, октябрь
Последний томат дозревает, октябрь
Лучше брать цветочные горшки, для ампельных и балконных хватит и 5 литров, для более высоких ( у меня отломился пасынок от высокорослого томата) взяла 10-литровый горшок. Но нужно следить, чтобы грунт не пересыхал, особенно в жаркую погоду.
хватит вполне для любых помидор
Огурцы лучше сажать в ведре, примерно литров 10, и больше света. Я как-то выращивала, но на самом деле вначале есть огурчик 3-4 штуки, а потом сохнут. Хотя может я тоже что-то делала не так?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: