Помогите, пожалуйста, определить вид можжевельника. Можно ли его размножать черенками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определить вид можжевельника. И расскажите, можно ли его размножать черенками (и как это правильно сделать)!
Заранее благодарю за ответ!







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный сорт, размножение, , , определитель
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3574 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Похож на мозжевельник скальный Скайрокет. Все мозжевельники легко укореняются. Лучшее время укоренения — весной, до начала распускания почек. Черенки длинной 20-30 см нужно оторвать с «пяточкой». С низу черенка острым ножом или ножницами срезать хвоинки на высоту 4-5 см. На 2 суток поместить низ черенков в корнеобразующий раствор (эпин, гетероауксин) так же на 4-5 см для того, чтоб вымыть выступившую смолу, иначе она закупорит сосуды и черенок не укоренится. Грунт должен быть лёгким, влаго и воздухопроницаемым. Над посаженными черенками нужно сделать мини тепличку, чтоб была повышенная влажность, хотя бы 1 раз в день опрыскивать черенки водой. Посадить нужно в тени или притенить, чтоб черенки не подсыхали. 2-3 часа солнца за день вполне достаточно. Если растение колоновидное, то отрывать черенки нужно те, что направлены в верх. Из черенков, направленных в сторону вырастут саженцы более широкие.
PS. Так же может быть мозжевельник скальный Блю Арроу. Отличается от первого меньшей высотой, но большего диаметра.
Добрый вечер! Это кипарисовик Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana 'Ellwoodii'). Он высотой в среднем 3 м, конической формы. Хвоя голубовато-серая. Очень красивый! Или 2-й вариант, похожий на 'Ellwoodii' сорт 'Fletcheri', но он более высокий, до 12 м и с более серой хвоей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: