Поделитесь опытом выращивания фрезий

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Поделитесь опытом выращивания фрезий!
Лежит пакет с луковицами, штук 50, привезенный из Германии. Осенью не стала сажать. В интернете информация почти противоречивая, то легко вырастить, то капризные луковицы. То погода наша не подойдет им. Хочу услышать мнение тех, кто выращивает. (регион -Северный Казахстан, между Курганом и Омском)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание,
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4078 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Галина, здравствуйте! Я их в горшки высаживаю, но бывает, что не все всходят, потому что долго лежат до посадки и высыхают, поэтому считают их капризными, но если уж проклюнулись, то все будет ок.
Светлана, а когда в горшки высадить-то? В прошлом году попробовала луковицы спараксиса в горшки посадить (тему изучала здесь на семидачье), посадить-то посадила, а вот результата не было. Не взошли! Теперь вот фрезию надо пробовать, луковицы-то лежат.
Я сажала сразу в грунт. В марте. Но это у нас. У вас, наверно, в мае надо…
Вот сюда загляните, Галина…
И снова луковичные ... Такие привычные, но не совсем обычные
Да, Наташа, уже читала, и именно этот Ваш топик вдохнул в меня уверенность, что стоит попробовать! Уж очень красиво все цветет у Вас. Прочитала еще где то, что сейчас мои луковицы нужно держать при градусах 10-15. А потом сажать. Вот сунула в холодильник, подержу, и попробую вырастить. Сестра моя, в Германии, тоже просто сажает рано весной, они цветут без проблем. Она то мне и привезла пакет этих фрезий. Теперь ношусь с ними, как кошка с мясом)
Да, Галина, я тоже читала, что фрезии нужно с месяц держать в посаженном виде при температуре примерно +15. Вроде бы, таким образом у них закладывается почка, ответственная за цветение. Мне сначала показалось, что для моего региона это сложное условие, у нас в феврале-марте температура может скакать от +20 до заморозков, а в апреле уже легко +25-27…
В прошлом году я их впервые посадила и, как раз, весна была холодная, выше +15 температура не поднималась до мая.,,
А в этом году не знаю, как будет… Мне кажется, весна будет ранняя… Точнее, не кажется, а так и есть)
Но я свои фрезии не выкапывала, рискнула… Они уже вылезли… По идее, свои +15 они получили среди зимы…
А Вам наверно их примерно в конце апреля -начале мая нужно сажать?!
Чтобы, пока они в земле, не взошедшие, была такая температура… Или позже?

P.S. Галина, не нужно мне «выкать», ладно?!))
Ко мне можно и нужно на «ты»)))
Последний раз редактировалось
Вот, я нашла, что очень важно завершить посадочные работы вовремя, чтобы растение успело заложить цветочные почки. Не страшно, если температура на улице прохладная. Если же с посадкой фрезии задержаться и проводить работы при +20 °C и выше, цвести она не будет. Уже сформированное соцветие засохнет.
Так что, Галина, холодильник — это не выход. Их нужно именно сажать.
Наташа, добрый день! Может общими усилиями сделаем ЭТО! Вырастим мои фрезии! Все, решено! Посажу в контейнер и буду держать при +15 (сейчас уже на лоджии можно днем держать, а вечером у порога)!…
Или дождаться апреля и высадить сразу в грунт? Смотрела видео, высаживали фрезии из горшка рассадой уже…
Наташа, спасибо за советы и поддержку. И… теперь уже на ты!
Галин, наверно в вашем регионе в горшки лучше…
?!
Вот тут я теряюсь))
Климат совершенно не знаю. Знаю только, что летом у вас +40, а зимой -40)
Правильно?!)
Примерно так?!)
У нас так — из жары в холод и обратно. Резко-континентальный климат. Но не каждое лето жаркое. Бывает и замерзаем летом. А про фрезии я буду держать в курсе) надо же мне будет разделить удачу-неудачу с тобой
Наташа, начала эпопею с фрезией! Как вырастить фрезию. Твои советы тоже помогли!!!
Вчера все-таки не удержалась и купила фрезии, нашла кое — какую информацию и здесь, и на просторах интернета. Почистила луковицы от оболочки, подержала в слабом растворе марганцовки и посадила в небольшое кашпо. Теперь ищу, где же у нас +15 )))
На застекленном балконе пока 0 градусов, у батареи жара ))))
И я буду сегодня фрезии и спараксисы сажать в горшки… Наверное, попробую сразу «вживить» опоры в контейнер. Уже пара ранункулюсов проклюнулось, впервые их приобрела… А весна «сказала». что передумала приходить… полон дом горшков. муж ворчит…
Как вырастить фрезию. Вот мои посадки описаны — в выходной посадила. Теперь в ожидании. Ну а горшки и полный подоконник рассады — это наше приданое, так что наши мужья, хотят они того или нет, пусть принимают вместе со всем этим «счастьем». Удачи, Лилия.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: