Ива не распустилась после зимовки. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
nastyarubcova nastyarubcova
Россия
Добрый день, уважаемые форумчане. Буду очень признательна за помощь. В сентябре прошлого года купили иву (крупномер). Подарок друг другу на годовщину свадьбы. Судя по всему зиму она не пережила, (спасибо, что хотя бы мы пока не развелись 🤣) Покрылась пятнами, потемнела и не распустила почки. Ветки ломкие, сухие. Пятна покрывают каждый основной ствол. Очень похоже на некроз. Соответственно — только пилить. Подскажите, откуда такая зараза могла быть — из питомника, и она перезимовала? Или ветром надуло? У нас рядом лес, но все деревья здоровые, сухостоя нет. На участке эта ива — единственное дерево.

Добрый день, уважаемые форумчане. Буду очень признательна за помощь. В сентябре прошлого года купили иву крупномер. Подарок друг другу на годовщину свадьбы 🥲. Судя по всему зиму она не пережила, (спасибо, что хотя бы мы пока не развелись 🤣) Покрылась пятнами, потемнела и не распустила почки. Ветки ломкие, сухие. Пятна покрывают каждый основной ствол. Очень похоже на некроз. Соответственно - только пилить. Подскажите откуда такая зараза могла быть - из питомника и она перезимовала? Или ветром надуло? У нас рядом лес, но все деревья здоровые - сухостоя нет. На участке эта Ива - единственное дерево.

...
...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1485 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)











Бесспорно, деревце усохло вследствие перетяжки. Никакие перетяжки на растениях недопустимы! Откуда она взялась и была ли изначально?

Прочитал вопрос. Ничего добавить, исходя из этих данных, нельзя. Сразу понятна причина усыхания части дерева выше такого повреждения.
Обрезав на высокий пень, пойдëт поросль того же вида / сорта. Не всë потеряно; это ж ива.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: